Пенсионерка из Видяево сообщила мошенникам данные своей карты и лишилась 195 тыс. рублей

01 августа 2018 в 12:07, Видяево
В полицию с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась жительница поселка Видяево 1951 года рождения. Пенсионерка рассказала полицейским, что ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился сотрудником сберегательного банка. Он сообщил об организации выплаты компенсаций гражданам, пострадавшим от недобросовестных продавцов лекарственных средств и БАДов.

Телефонный мошенник сообщил пожилой северянке, что по решению суда ей полагается значительная денежная компенсация за приобретенный некачественный товар. Поскольку ранее женщина приобретала различные препараты, то поверила собеседнику. В ходе телефонного разговора злоумышленник убедил пенсионерку сообщить пароли, поступившие ей в смс-сообщении, после чего с расчетного счета банковской карты женщины были похищены денежные средства в сумме 195 тысяч рублей, которые были переведены на неустановленные счета.

Поняв, что стала жертвой мошенников, северянка обратилась в полицию. Следователю женщина пояснила, что знала о подобных способах обмана из СМИ, неоднократно была предупреждена родственниками, но предполагала, что подобное может произойти и с ней.

В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», максимальная санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter