В Мурманске трое молодых людей подозреваются в избиении выходца из страны Ближнего Зарубежья

18 марта 2010 в 08:33, Мурманск
В Мурманске трое молодых людей подозреваются в избиении выходца из страны Ближнего Зарубежья - 17-летнего подростка.
Случай для области вопиющий. Хотя таких преступлений в стране совершается до полтысячи за год. Видео подобного содержания сегодня переполняют Интернет. Драка произошла в центре Мурманска. Зачинщиком стал несовершеннолетний студент университета. С его слов, поводом к нападению послужил, якобы, грозный взгляд азербайджанца. Его избивали, выкрикивая националистические лозунги. Но принадлежат ли молодые люди к каким-либо экстремистским группировкам - пока не ясно.
Молодые люди прекратили избиение, только когда вокруг собрались люди, и приехали сотрудники патрульно-постовой службы. Сейчас все обстоятельства случившегося выясняются. Преступление подпадает под статью хулиганство. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 5 лет лишения свободы.
Старший помощник прокурора Мурманской области Сергей Сапко говорит: "Бытует такое мнение, что иностранцы делают криминальную погоду здесь. Я хочу донести до сведения нашего населения, что за 2009 год в нашей области было совершено 16,5 тысяч преступлений, и только 59 совершены иностранцами".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter