Более 1.4 тысяч гектаров леса горит в Мурманской области

01 августа 2018 в 12:01, Мурманская область
С начала лесопожарного сезона 2018 года (с 12 мая) на территории Мурманской области зарегистрировано 129 лесных пожаров на общей площади более 9,3 тысяч гектар.

В настоящее время продолжают действовать 8 лесных пожаров на общей площади более 1,4 тысяч гектар на территории Кольского, Печенгского, Мончегорского и Кандалакшского районов. Из них четыре пожара локализовано на площади 1,3 тысячи га.

В тушении пожаров задействованы силы и средства Мурманской авиабазы, МЧС, а также  привлечены силы лесопожарных служб Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей.В июле текущего года в связи с аномально высокими температурами, отсутствием осадков на территории области сложилась сложная лесопожарная обстановка.

По данным ФГБУ «Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» тридцатиградусной отметки в городе Мурманске температура воздуха достигает в очень редких случаях, и обычно это не более чем 1 - 2 раза за сезон. Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности.

В связи с установлением в лесах на территории Кольского Заполярья режима чрезвычайной ситуации, введены ограничения на пребывание граждан в лесах и въезд в лесные массивы транспортных средств, проведения в лесах и на прилегающей к ним территории пожароопасных работ. За нарушение действующих запретов предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter