Телефонные мошенники пытались обжаловать приговор Мурманского суда

31 июля 2018 в 09:09, Мурманск
Приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 24 мая 2018 года к различным срокам лишения свободы осуждена группа телефонных мошенников, двое из которых, Аблязов Т.К. и Пантелеева О.В. проживали в г. Новосибирске, третий – Хацкевич М.И. – житель областного центра, которые путем обмана совершали хищение денежных средств, принадлежащих пожилым лицам г. Мурманска.

Для хищения они использовали мобильные телефоны с сим-картами, зарегистрированными на посторонних лиц, при этом они осуществляли непрерывные телефонные звонки на домашние телефоны граждан, с которыми строили разговоры таким образом, чтобы потерпевшие ошибочно определяли по голосу якобы своего близкого родственника и сами называли их имена. Мошенники, представившись родственником, сообщали о возникших у них негативных ситуациях, при разрешении которых требовались деньги.

Введенные, таким образом, в заблуждение, потерпевшие, чтобы помочь близким людям, отдавали свои сбережения преступникам. Всего ими причинен ущерб на общую сумму свыше 1,5 млн. рублей.

Осужденные Аблязов и Пантелеева, не согласившись с назначенным судом первой инстанции наказанием, обжаловали приговор в Мурманский областной суд, сославшись в апелляционных жалобах на несправедливость назначенного наказания вследствие его чрезмерной суровости.

Государственный обвинитель в апелляционной инстанции возражал против удовлетворения доводов жалобы осужденных и стороны защиты, посчитав их несостоятельными, поскольку назначенное Ленинским районным судом г. Мурманска наказание Аблязову и Пантелеевой полностью соответствует личности осужденных и тяжести совершенных ими преступлений.

Мурманский областной суд, рассмотрев в судебном заседании жалобы осужденных, согласился с мнением прокурора об отсутствии оснований для снижения наказания Аблязову и Пантелеевой и оставил приговор без изменения. Суд приговорил Аблязова к 5 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Пантелееву к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Приговор суда вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter