С 1 мая Сбербанк будет брать 3% за оплату услуг ЖКХ

17 марта 2010 в 09:00, Мурманская область
Вчера московский Сбербанк сообщил, что с начала мая вводит комиссию за оплату услуг ЖКХ в адрес единых расчетных центров в своих отделениях в размере 3% от суммы платежа. Сейчас эта услуга для жителей столицы в Сбербанке бесплатна, в отличие от других банков. Введение комиссии, как отметили в Сбербанке, связано с решением правительства Москвы перенести оплату комиссионного вознаграждения банку с поставщиков услуг на потребителя. При этом столичные власти заморозили оплату данной комиссии жителями сначала до 1 апреля, а затем и до 1 мая, сообщает РБК daily.

«Сейчас идут переговоры на самом высоком уровне о возможности минимизировать процент именно по части комиссионного сбора при оплате коммунальных услуг. Какова будет эта комиссия, пока неизвестно. Некоторые крупные банки рассматривают возможность полного отказа от взимания комиссии при безналичном расчете за коммунальные платежи, то есть через интернет-банкинг или банкомат», — цитирует пресс-службу ГУ «Инженерная служба города Москвы» Оксаны РИА Новости.

Сейчас помимо Сбербанка без уплаты комиссий заплатить за услуги ЖКХ можно в отделениях почты. Как рассказали РБК daily в «Почте России», в настоящее время комиссия при оплате услуг ЖКХ в столичных почтовых отделениях с клиента не взимается, за исключением отдельных случаев. Агентом же по оплате услуг ЖКХ «Почты России» является Банк Москвы. Однако по той же причине, что и Сбербанк, вопрос возможности изменения комиссий за оплату услуг ЖКХ рассматривают в настоящее время и в Банке Москвы.

Московский Сбербанк предлагает возможность сэкономить при оплате коммунальных услуг, осуществив платеж через удаленные каналы обслуживания — комиссия при таком способе оплаты может составить не три, а один процент. Разница в размере комиссий в отделениях и в электронных условиях обслуживания объяснима: себестоимость оплаты услуг в терминалах и банкоматах для банков ниже, чем в отделениях банков при ручной обработке платежей.

Такой же стратегии, а именно перевода оплаты небольших сумм, в том числе и за услуги ЖКХ, через удаленные каналы придерживаются и другие банки. «В нашем банке проект по приему коммунальных платежей в масштабах всей России начнется во второй половине 2010 года и закончится во второй половине 2011 года — рассказал РБК daily старший вице-президент банка ВТБ 24 Георгий Горшков. — За ближайшие три-четыре года доля в 15% платежей на рынке оплаты услуг ЖКХ выглядит вполне достижимой». Однако оплату платежей за коммунальные услуги ВТБ 24 хочет развивать не в отделениях, а также через интернет-банк или банкоматы.

«Размер комиссии варьируется в зависимости от договоров банка с коммунальными службами, но обычно комиссия составляет меньше 3%», — замечает зампред правления банка «Возрождение» Александр Долгополов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter