Таджикистан намерен развивать деловые отношения с Мурманской областью

30 июля 2018 в 15:10, Мурманская область
Сегодня заместитель губернатора Роман Дурягин провёл протокольную встречу с Генеральным консулом Республики Таджикистан в городе Санкт-Петербурге Давлатали Хайдаром Назризодой. Приветствуя гостя, заместитель главы региона отметил, что эта встреча знаменует новый этап взаимоотношений.

«До сегодняшнего момента у нас не было тесных связей с Таджикистаном. Надеюсь, сегодняшняя встреча этому будет способствовать. Мы знаем, что есть в целом хорошие российско-таджикские отношения. Это не только двусторонние контакты, но и контакты в рамках международных организаций – ШОС, СНГ – в которых Таджикистан в этом году председательствует», – подчеркнул Роман Дурягин.

Давлатали Хайдар Назризода пояснил, что Генеральное консульство Таджикистана в Санкт-Петербурге начало работу в прошлом году, и консульская зона охватывает весь Северо-Западный федеральный округ России. Поэтому в планах дипломата посещение всех регионов, входящих в СЗФО.

«Наш визит в Мурманскую область носит ознакомительный характер, и мы хотели бы обозначить направления сотрудничества, наладить контакты и решать актуальные вопросы. В своей работе мы исходим из того, что наши страны являются стратегическими партнёрами. Мы взаимодействуем в рамках многих организаций, и по многим региональным вопросам у нас общие или близкие позиции. Есть большое желание и дальше наращивать сотрудничество, расширять его сферы», – отметил Давлатали Хайдар Назризода.

В дальнейшей беседе заместитель губернатора ознакомил таджикского дипломата с перспективами развития Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter