Автоинспекторы Мурманской области проверили более 800 грузовиков

30 июля 2018 в 13:18, Мурманская область
На территории Мурманской области завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Грузовик». Операция была направлена на выявление и профилактику нарушений, допущенных водителями грузового транспорта. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции участие в операции приняли представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, отдела Федеральной службы судебных приставов, автодорожных предприятий.

В ходе операции проверялось технического состояния транспортных средств, сопроводительная и техническая документация. Инспекторами осуществлялся также контроль за соблюдением правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных грузов, скоростного режима, режима труда и отдыха, соблюдение правил пользования ремнями безопасности.

За время проведения операции полицейскими осуществлена 801 проверка, выявлено 292 нарушения. По результатам возбуждено 75 дел об административных правонарушениях по фактам эксплуатации транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров с техническими неисправностями. При этом сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городу Мурманску выявлено два факта управления грузовыми транспортными средствами, в конструкцию которых внесены несанкционированные изменения (установка крана манипулятора).

По результатам выявленных правонарушений по ч.1 ст.12.31 КоАП РФ за нарушения требований при выпуске грузовиков на линию в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 12 административных производств.

Кроме того, выявлено 39 фактов управления грузовиками с нарушением требований законодательства в области установленных режимов труда и отдыха водителей, выявлено 49 фактов перевозки груза без укрывающего устройства или тента. В 8 случаях водители транспортных средств управляли автомобилем без тахографа.

Помимо контрольных мероприятий с водителями транспортных средств, проведена разъяснительная работа. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили о последствиях неуплаты штрафов в установленный законом срок, ознакомили с возможностью совершения платежных операций через интернет-ресурсы, а так же рассказали о государственных услугах по линии ГИБДД и способах их получения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter