В Мурманске наградили двух полицейских за спасение двухлетнего калининградца

30 июля 2018 в 13:15, Мурманская область
Сегодня в УМВД России по Мурманской области торжественно наградили полицейских, которые сориентировались в сложной ситуации за считанные минуты, тем самым не дав погибнуть двухлетнему ребенку. Почетную грамоту с выплатой разовой денежной премии от имени руководства управления вручили старшему сержанту полиции Виталию Савельеву, кинологу отдельного батальона ППС УМВД России по г.Мурманску и капитану полиции Виктории Полосовой, сотруднику внутренней охраны ИВС подозреваемых и обвиняемых МО МВД России «Оленегорский».

Мурманские полицейские спасли ребенку жизнь, находясь в служебной командировке в составе сводного отряда полиции Мурманской области на территории города Калининграда. В период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA они двигались по маршруту патрулирования, когда услышали призывы о помощи.

- Шли с коллегой, вдруг где-то в стороне громкие женские крики, - рассказывает Виталий Савельев. – Сориентировались откуда, побежали. Видим, женщина сидит на земле и держит на руках ребенка. Она плачет, не знает что делать, явно находится в шоке. Мальчик, когда я его увидел, уже был без сознания, не дышал, начал синеть.

Двухлетний примерно ребенок, сначала я подумал, что он чем-то подавился. Признаки совпадали. Я его быстро взял, перевернул, положил на руку и с силой хлопнул по спине. Тут он глубоко вдохнул, открыл глаза и закричал. Напарница Виктория Полосова в это время вызывала бригаду скорой помощи. Описывала медикам ситуацию, симптомы и место, куда надо прибыть.

Виталий вспоминает, что практически не волновался. Времени на эмоции не оставалось, действовать нужно было моментально. Он сознавал: либо ему удастся помочь мальчику прямо здесь и сейчас, либо уже никто не сможет этого сделать! Небольшой опыт по мерам реанимации у Савельева был, в патрульно-постовой службе приходилось сталкиваться и с людьми в обмороке, и с теми, кто страдает эпилепсией.

Осознание того, что произошло, радость, от того, что все обошлось удачно, нахлынули позже. Потом, когда приехала скорая помощь, мальчика осмотрели, маму успокоили, женщина рассказала, что с сыном уже были похожие ситуации, хотя и не такие критичные. Теперь она намерена очень серьезно заняться его здоровьем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter