В Мурманской области памятники природы проходят инвентаризацию

30 июля 2018 в 10:06, Мурманская область
Особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения образуют единую сеть и занимают на территории Мурманской области общую площадь 1 912,4 тыс. га, что составляет около 13,2 % от площади региона.

Федеральные особо охраняемые природные территории сохраняют объекты, значимые и уникальные не только для страны, но и для всего мира.

Ключевая же задача региональных природных парков, заказников и памятников природы – это поддержание экологического равновесия, в том числе поддержание среды жизни людей в оптимальном состоянии.

Сохраняя уникальные участки заполярной природы, особо охраняемые природные территории являются визитной карточкой Мурманской области.

Любому жителю и многим гостям нашей области хорошо известны природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний», региональные заказники «Варзугский», «Сейдъявврь», «Кутса». А из региональных памятников природы обычно вспоминают аметисты мыса Корабль, амазониты горы Парусная, водопады на реках Чаваньга, Чапома и Шуони-йоки. При этом в Мурманской области выделено 50 региональных памятников природы.

Большая часть этих памятников была организована в 80-е годы прошлого века, за это время рядом с ними произошли серьезные изменения в хозяйственной деятельности и в природе. Понятно, что в новых условиях охранять памятники природы необходимо по-новому.

Именно для этого с 2016 года Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области проводится инвентаризация памятников природы. За это время учеными обследовано 12 памятников, созданных более 30 лет назад. Для этих уникальных объектов подготовлены точные описания границ, предложены изменения в режиме охраны, наиболее отвечающие современным условиям.

И вот первые результаты: постановлением Правительства Мурманской области от 18.07.2018 № 334-ПП утверждены в новой редакции паспорта памятников природы регионального значения «Кедр сибирский в Никельском лесничестве» и «Водопад на реке Шуони-йоки», расположенных в Печенгском районе.

До конца года планируется утвердить обновленные паспорта еще для 6 памятников природы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter