Из-за жары олени терроризируют магазин в Лапландии

30 июля 2018 в 08:22, Мурманская область
Райя Муукка, владелица небольшого магазина бытовых товаров, расположенного в Вуотсо, шваброй прогоняет оленей со двора. Жаркие летние деньки заставляют оленей искать спасение от комаров, мух и оводов рядом с людьми, а особенно им полюбилась автостоянка при магазине, в котором работает Муукка.

Для нее это сложная ситуация, поскольку олени, с одной стороны, привлекают туристов, с другой – мешают работе и добавляют хлопот.

- Туристы от оленей в восторге, это, наверное, самое популярное в нашей стране оленье стадо, - смеется Муукка.

Туристы часто останавливаются у магазинчика, привлеченные необычным видом, и снимают оленей. Несмотря на то, что благодаря животным магазин обрел большую популярность в соцсетях, иных плюсов от такого соседства Муукка назвать не может.

- Утром первым делом приходится чистить двор от их навоза, а днем постоянно приходится бегать на улицу и прогонять особо нетерпеливых подальше, поскольку они лезут прямо в магазин,- вздыхает Муукка. - Сейчас так жарко, что нам приходится ежедневно проветривать помещение, открывая двери, а олени пользуются ситуацией и пытаются попасть внутрь, поближе к еде. К тому же, они не очень-то приятно пахнут, а в духоте особенно.

Туристы в Вуотсо имеют возможность не только сфотографироваться с оленями, но и погладить их – животные абсолютно ручные, и охотно идут к людям в надежде на угощение. Как заявляет исследователь из Центра дикой природы Йоуко Кумпула, олени, которые в летний период выходят к людскому жилью, преимущественно являются самцами. Они ищут спасения от кровососущих насекомых, таких, как оводы, слепни и мухи.

Алпо Виикки, переехавший в Лапландию из Центральной Финляндии, живет неподалеку от магазина и время от времени приходит на помощь его владелице, чтобы прогнать оленей. Свой дом Виикки огородил высоким забором: по его словам, олени – симпатичные животные, но пахнут они невыносимо. В то же время жаловаться властям на оленей Виикки не собирается.

– Лапландия большая, здесь всем места хватит – и человеку, и оленям!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter