Кандалакша и Кемиярви укрепляют дружеские отношения

30 июля 2018 в 07:10, Кандалакша
О тесных взаимоотношениях России и Финляндии известно с незапамятных времен. Мы близки не только по территориальному признаку, есть вещи, которые навсегда связали наши земли. Славянская и финно-угорская культуры крепко переплетены в вековой истории в области искусства, науки, окружающей среды, повседневной жизни и образования.

В истории Финляндии навсегда останется русский след, как и в истории России навсегда останется финский. Особая духовная атмосфера, которая сложилась между нашими странами, способствует бережному отношению к нашему настоящему и прошлому.

Международные связи между Мурманской областью и Финляндией имеют долгую историю и продолжаются даже в кризисные для нашей страны времена, и, хотя республика Финляндия является членом Евросоюза, уже на протяжении многих лет идет тесное сотрудничество в сферах культуры, охраны окружающей среды и экономики.

Как сообщил на одном из последних заседаний глава администрации МО гп Кандалакша Владимир Задворных, нынешний год выдался юбилейным как для Мурманской области, так и для Финляндии. В этом году исполняется 30 лет Обществу Российско-Финской дружбы и 20 лет установления побратимских связей между Кандалакшей и Кемиярви.

В связи с этим, в сентябре этого года ожидается в Кандалакше большая делегация и празднование этих событий. Предвидится приезд наших друзей - финнов из Общества Дружбы, бывших мэров, которые участвовали в подписании международного договора, и конечно же, нас посетит нынешнее руководство муниципалитета. В рамках празднования также планируется обсуждение по реализации долгосрочных проектов между нашими сторонами.

Никто не забыт

11 июля 1992 года между Российской Федерацией и республикой Финляндия было заключено Межправительственное соглашение об увековечении памяти советских военнослужащих в Финляндии и финских в России, погибших во Второй мировой войне.

По словам Владимира Задворных, в настоящее время благодаря западной пропаганде, антироссийские настроения в большей части присутствуют в Польше, в Украине, в республиках Прибалтики, где часто происходят акты вандализма, массово производится снос памятников советским солдатам-освободителям.

Совершенно по-другому в этом плане обстоят дела в республике Финляндия. Власти страны выполняют все свои международные обязательства не только по поддержанию в порядке существующих на их территории памятников, но также ведется работа по установке новых мемориалов.

14 июля, в муниципалитете Кемиярви при поддержке властей и Посольства РФ в Финляндии состоялась церемония открытия памятника бойцам Красной Армии, погибшим в годы советско-финляндской войны (1939-1940). Монумент был установлен на склоне горы Вуосамонселькя, недалеко от посёлка Йоутсиярви, на месте братского захоронения, в котором погребено более чем 70 советских солдат.

На мемориале можно увидеть имена не только этих бойцов, в списке числятся более 303 фамилий воинов, погибших в боях с середины декабря 1939 года по середину января 1940 года. И это малая часть тех, кто окончил свой жизненный путь на финской земле. Всего в Лапландии захоронено около шести тысяч советских солдат.

В церемонии открытия мемориала приняли участие более 30 человек - представители властей Кемиярви и Кандалакши, обществ российско-финляндской дружбы, а также российские и финские поисковики. 1-й зам председателя городского Совета Кемиярви - Юха Пиккарайнен выразил надежду, что война для всех является уроком, которая больше никогда не должна повториться. В свою очередь глава администрации города Кандалакша Владимир Задворных поддержал и пообещал оказывать содействие финской стороне в установке памятников погибшим солдатам на территории Кандалакшского района.

Особенно значимым этот день стал для эксперта Министерства культуры РФ по культурным ценностям Сергея Назина - внука политрука Ивана Назина, погибшего в свои 22 года в этих местах 21 декабря 1939 года. На открытии он представил гостям свою книгу "СССР-Финляндия. Две войны".
Конечно же, этого события не состоялось бы без совместной активной работы группы поисковиков из Кандалакши под руководством члена ПО "Поиск" - Евгения Вишневского, который является координатором проекта по увековечиванию наших земляков "Мы помним", а также Лапландской ассоциации "Памяти погибших на войне". В этих организациях задействованы по-настоящему неравнодушные люди, осуществляющие свою деятельность исключительно на общественных началах.

- Мы намерены и в дальнейшем вести работу в этом направлении, и одним из вопросов сентябрьской повестки будет обсуждение выделения участка и в последующем открытия небольшого мемориала не на месте захоронения, куда невозможно добраться из-за труднодоступности, а непосредственно в черте города Кемиярви, чтобы у родственников погибших была возможность почтить их память, - заверил Владимир Задворных.

Туризм - перспектива будущего!

Финляндия - первая европейская страна, создавшая благоприятный климат для так называемого малого или приграничного туризма. Тысячи рабочих мест, сотни новых магазинов, гостиниц, спа-центров открылись благодаря этому решению.

В июне в Кандалакшском районе и самой Кандалакше проходили дни Российско-Финляндского приграничного сотрудничества. Это масштабное и новое для региона мероприятие, на котором обсуждались совместные проекты и перспективы на будущее. И вот уже в сентябре, в рамках юбилеев сотрудничества, планируется диалог по реализации проекта туристического маршрута выходного дня из Финляндии. Это и станет главной темой в международной повестке, так как Кандалакша является отличной площадкой для развития туризма.

- Для осуществления данного проекта необходимо организовать гостиничное обслуживание, питание и, конечно же, экскурсионное сопровождение, - считает глава администрации Кандалакши.
Пока планируется запустить туры на выходные дни (пятница - заселение, суббота и воскресенье до обеда - экскурсии, а после обеда - отъезд), но в перспективах развития внутреннего рынка рассматривается разработка программы недельного тура, так как мы уже сможем предлагать выезды в Санкт-Петербург и Карелию.

На начальном этапе пилотного проекта в роли туроператора с нашей стороны будет выступать муниципальное бюджетное учреждение "Музей города Кандалакша", где работают квалифицированные специалисты, настоящие профессионалы своего дела.

Сегодня наша задача - достигнуть договоренности в этом вопросе с мэром города Кемиярви Атте Рантанен, что будет являться первым шагом международного развития в области туризма в Кандалакше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter