В правительстве Мурманской области начали разбираться с системой и ценой поставок мазута

17 марта 2010 в 08:33, Мурманск
Мурманская область в числе первых на получение дотаций из федерального бюджета. Мазутозависимому региону самостоятельно справиться с ростом цен на топливо невозможно. Только за минувший год мазут подорожал в 2 раза. Это, в первую очередь, отразилось на тарифах ЖКХ. Судебные приставы еженедельно навещают главных неплательщиков Мурманска. В Октябрьском округе таких 5 тысяч. Общий долг - 80 миллионов рублей. Эта цифра растет с каждый месяц. Обещаниям приставы уже не верят. Имущество описывают. По истечению 10 дней оно пойдет с молотка. Сложнее с теми должниками, в квартиры которых не попасть. Хозяева скрываются за стальными замками. Отказом платить, многие выражают протест против коммунальщиков.

Судебный пристав-исполнитель Октябрьского округа Мурманска Ольга Копытина сказала: "Многие не работают. Много неблагополучных семей, которые не работают, где прописано много людей, мама и папа — пенсионеры".

Жильцам хочется задать и другой вопрос: за что платим? Коммунальные услуги, особенно в последнее время, предоставляются отнюдь не в полном объеме. Сегодняшнюю квартплату жильцы называют немыслимо высокой. Некоторые утверждают, что платить за квартплату по полной нереально. И отказываются отдавать деньги за коммунальные услуги. Мотивируя тем, что эти средства вполне могут пойти на воспитание детей или на ремонт жилплощади.

Средняя стоимость квартплаты 4-5 тысяч рублей. Как и из чего она строится непонятно. Этим вопросом заинтересовались и в Общественной палате Мурманской области.

Председатель комисии Общественной палаты Мурманской области Галина Агапитова говорит: "В последнее время столько управляющих компаний, столько людей, которые хотят жилым фондом управлять. Естественно, им нужна зарплата. Может быть поэтому и тарифы поднимаются".

Чтобы тарифы не скакнули до заоблачной выси, раз в год государство устанавливает индекс предельного роста цены. На тепловую энергию, например, 14%.

Заместитель министра экономики и ЖКХ Мурманской области Александр Николаев сказал: "К сожалению, здесь не нашло отражение сдерживание стоимости топлива, мазута".

Рост цен на топливо формирует рост тарифов. Возможность дотирования мазутозависимых регионов рассматривается сейчас в Москве. А в правительстве Мурманской области начали разбираться с системой и ценой поставок мазута здесь, на местном уровне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter