Горы не прощают беспечности

17 марта 2010 в 08:32, Ревда
В Хибинах с началом весны, традиционно усиливается режим работы службы наблюдения за лавинами. Одно из старейших подразделений мира, оно было основано еще в конце 30-х годов, свою работу не прекращало ни на один день за последние 70 лет. Необходимость в этой службе не только не стала меньше, а даже усилилась. Самое эффективное средство борьбы с лавинами — 160-мм миномет образца 1943 года. Однако в последние годы, в силу малоснежности, а также реорганизации частей министерства обороны, артиллерийской стрельбы в Хибинах не велось. Так называемые лавинные очаги стоят нетронутым, и порой достаточно малейшего воздействия человека, чтобы массы снега пошли вниз. В центр лавинной безопасности в режиме реального времени поступает информация с нескольких станций наблюдения. Февраль, март и апрель – наиболее опасные месяцы.
Дежурный инженер центра лавинной безопасности Елена Мороз рассказала: "Самый опасный момент, это когда метели, когда сходят метелевые лавины из свежего снега, это основной процент - около 80 %".
Метели приносят на вершины снежные сугробы. К ним поднимаются люди, гордо именующие себя экстрималами–фрирайдерами. И нет большей удачи, чем найти нетронутый склон и скатиться вниз, презирая опасность. Зачастую следом за лыжником вниз летит и многотонная лавина. Сотрудники центра знают – на каждом спуске в окрестностях Кировска когда-то погиб хоть один человек. Горы не прощают беспечности.
Начальник центра лавинной безопасности Николай Мороз говорит: "Катаясь по лавиноопасным склонам, они могут спровоцировать сход лавины, от которого могут пострадать катающиеся люди, это представляет большую угрозу".
Недалеко от Кировска, на противоположном берегу Умбозера – Ловозерские горы. Они на сто метров ниже Хибин, но не менее опасны. Недавняя трагедия показывает, как просто переоценить свои силы. Александр Юрага на несколько минут отстал от группы, и только потому остался жив.
Турист Александр Юрага сказал: "Была оттепель и мы практически подрезали склон. Надо было по другому идти, а вообще, по технике безопасности, в такую погоду не надо было идти. При плохой видимости выходить нельзя".
С каждым годом число туристов в Хибинах и в Ловозерских горах увеличивается. В первом районе спасательная служба развита, во втором она нуждается в усилении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter