В Североморске прошла генеральная репетиция военно-морского парада

28 июля 2018 в 09:02, Североморск
Вчера в главной базе Северного флота (СФ) — городе Североморске — под руководством командующего флотом адмирала Николая Евменова прошла генеральная репетиция торжественных мероприятий, посвящённых Дню Военно-Морского Флота (ВМФ). Она началась в 10:00 на Приморской площади со встречи командующего СФ и парада войск Североморского гарнизона.

Вслед за этим на Североморском рейде состоялся военно-морской парад кораблей СФ. Адмирал Николай Евменов на катере обошел корабли, стоящие на бочках и якорях в Кольском заливе, а также бухтах Ваенга, Окольная и поздравил их экипажи с праздником.

На Североморском рейде в праздничном строю стоят тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской», ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Тула», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», большие противолодочные корабли «Вице-адмирал Кулаков» и «Адмирал Левченко», большой десантный корабль «Кондопога», малый ракетный корабль «Айсберг», малый противолодочный корабль «Юнга», тральщики «Владимир Гуманенко» и «Коломна», пограничный сторожевой корабль «Бдительный» погрануправления ФСБ России по западному арктическому району.

По завершении торжественной части на Североморском рейде и набережной было разыграно театрализованное представление, а корабли выполнили различные элементы боевых упражнений.

Одним из самых зрелищных эпизодов генеральной репетиции военно-спортивного праздника стал бой за высадку морского десанта на побережье. В обеспечении высадки были задействованы больший десантные корабли «Кондопога» и «Александр Отраковский», а также десантные катера, огонь с которых по условному противнику вели 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика» и бронетранспортёры БТР-80. После успешного штурма побережья морские пехотинцы продемонстрировали навыки рукопашного боя.

Всего в параде и военно-спортивном празднике приняло участие более 30 кораблей, подводных лодок и судов обеспечения СФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter