Мурманские портовики приняли участие в Норвегии в открытии воинского памятника

28 июля 2018 в 08:09, Мурманск
Представители Мурманского морского торгового порта приняли участие в торжественной церемонии открытия воинского памятника на холме Сеглколлен в Персфьорде (Северная Норвегия) в честь советского воина и двух норвежских партизан, погибших на этом месте в бою с фашистами 28 июля 1943 года. Мурманские портовики вошли в состав делегации, приехавшей на памятное событие в норвежский город Вардё из Санкт-Петербурга и Мурманска.

Открытие памятника проходило в торжественной обстановке. На церемонии присутствовали потомки ветеранов, сражавшихся за освобождение Северной Норвегии, мэр Вардё Роберт Йенсен, генеральный консул России в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно, генеральный консул Норвегии в Мурманске Эрик Сведал, комендант крепости Вардехюс Одд Инге Харавик, а также представители администрации Архангельска, Русской Православной церкви, историки, жители Северной Норвегии. Военнослужащие гарнизона Вардё выставили у стелы почётный караул.

"Уже много лет мы, граждане России и Норвегии, вместе ведем работу по увековечиванию памяти наших предков, отдавших свои жизни ради мира на наших землях. Спасибо всем, кто делает это!", - сказал на церемонии руководитель делегации, заместитель генерального директора ПАО "ММТП" Владимир Хованский.

Открытие памятника состоялось в год 75-летия с момента трагической гибели партизанской группы, которая была обнаружена и стойко сражалась с немецко-фашистскими захватчиками в норвежском Персфьорде. На монументе увековечены имена героев борьбы с фашизмом в период Второй мировой войны: советского воина норвежского происхождения Коре Ойена и двух норвежских партизан Хокона Эмиля Халвари и Оскара Йохана Йохнсена. Торжественная церемония предваряла традиционный международный "Поморский фестиваль - 2018" в городе Вардё (Норвегия).

Выступая на церемонии, Владимир Хованский напомнил, что в годы Великой Отечественной войны Мурманский порт принимал суда военных конвоев стран антигитлеровской коалиции со снабжением, военной техникой и продовольствием для Красной Армии. Всего за годы войны на север России прибыли 738 транспортов в составе 41 конвоя. На трудовом посту за время войны погибли 103 портовика, более 300 получили ранения.

"Герои, которым мы открываем памятник сегодня, отдали свои жизни, в том числе для того, чтобы конвои с грузами проходили в Мурманск и Архангельск. Это еще один яркий пример нашего общего вклада в победу над фашизмом. Важно, что сегодня мы вместе храним память о подвиге наших отцов и дедов", - отметил Владимир Хованский.

Напомним, что осенью 2019 год будет отмечаться 75-летия разгрома фашистских войск в Заполярье и освобождения Северной Норвегии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter