За полгода в Мурманской области произошло 343 ДТП

28 июля 2018 в 07:58, Мурманская область
В УГИБДД УМВД России по Мурманской области состоялся брифинг, на котором были озвучены итоги деятельности госавтоинспекторов за первое полугодие 2018 года.

Как отметил начальник УГИБДД УМВД России по Мурманской области полковник полиции Алексей Тарунин, по итогам первого полугодия в регионе зарегистрировано 343 дорожно-транспортных происшествия, в которых 33 человека погибли и 501 получили ранения.

Основное количество ДТП произошло на территории населенных пунктов. Наиболее сложная ситуация сложилась на федеральной автодороге «Кола», где зарегистрирована каждая 13 авария.

Основными видами дорожных происшествий стали: столкновения – 166, наезд на пешеходов – 87, опрокидывание - 26, наезд на препятствие – 18. Причинами аварий являются выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение безопасной дистанции, несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение правил обгона.

В текущем году отмечено снижение ДТП с участием водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения на 47,4 процентов, а число раненых в них снизилось до 15 человек. В тоже время сотрудники Госавтоинспекции выявили более 1000 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения. Возбуждено 173 уголовных дела по статье 264.1 УК РФ (за повторное управление транспортным средством лиц, лишенных права управления, в состоянии опьянения).

На ежедневном контроле, по словам полковника Тарунина, находится использование комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. На территории области функционируют 97 приборов фото- и видеофиксации: 42 стационарных комплексов и 55 – переносных. На региональных автодорогах в текущем году дополнительно было установлено 6 комплексов автоматической фиксации нарушений, проведена замена 2-х комплексов на более новые модели. В ближайшее время планируется завершить установку еще 3-х комплексов на региональных дорогах, до конца года планируется установить комплексы на 7-ми участках федеральной автодороги.

Сотрудниками ГИБДД вынесено почто 160 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях, полученным при использовании средств автоматической фиксации. За 6 месяцев наложено административных штрафов на сумму более 86 миллионов рублей.

На брифинге были затронуты и проблемные вопросы. Стоит отметить, что количество происшествий с детьми-пассажирами возросло до 25. В них пострадало 29 детей, один ребенок погиб. Большинство детей-пассажиров получили травмы в столкновении автомобилей при выезде на полосу встречного движения. До 19 человек увеличилось количество ДТП с участием детей-пассажиров до 12 лет. 16 детей пострадали, когда за рулем находились родители, 3 - при управлении транспортным средством родственниками.

Увеличилось до 5 количество ДТП с участием детей-велосипедистов, в которых пострадали 5 несовершеннолетних. 4 из них произошли во дворах и прилегающих к проезжей части дороги территориях. Аварийность с детьми-пешеходами в целом остается стабильной. Количество происшествий увеличилось на 1 случай и составило 28. Третья часть ДТП с участием детей-пешеходов произошли из-за собственной неосторожности несовершеннолетних.

С начала года сотрудниками УГИБДД УМВД России по Мурманской области проведены масштабные оперативно-профилактические операции: «Автобус», «Встречная полоса», «Нетрезвый водитель», «Внимание, дети!». В данный момент продолжаются Всероссийские социальные кампании «Пристегнись, Россия!» и «Научи ребенка ПДД!».

В дальнейшем для достижения положительных результатов по снижению аварийности внимание полицейских будет сконцентрировано на таких проблемных вопросах, как профилактика ДТП на автодорогах вне населенных пунктов, работа по предупреждению происшествий с участием несовершеннолетних, предупреждение аварий, связанных с выездом на полосу встречного движения.

По окончании пресс-конференции Алексей Тарунин отметил, что основная задача – не выявить как можно больше нарушителей, а предотвратить дорожные происшествия и гибель людей на дорогах, а также призвал всех относится ответственно к соблюдению дорожных правил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter