Жители Финляндии сегодня смогут наблюдать лунное затмение

27 июля 2018 в 14:19, Мурманская область
На большей части территории Финляндии фара полного затмения продлится более полутора часов, на севере Лапландии – всего порядка десяти минут. Лунное затмение можно без опаски наблюдать невооруженным взглядом.

Сегодня вечером жители Финляндии и многих других государств восточного полушария Земли могут наблюдать лунное затмение. По данным финского астрономического общества Ursa, при благоприятной погоде затмение будет видно на всей территории страны.

В общей сложности оно продлится шесть часов, в Финляндии – четыре с половиной, из которых один час и сорок три минуты (с 22.30 по 00.13 по финскому времени) придется на фазу полного затмения. В середине этой фазы, то есть в 23.22, луна окрасится в красный цвет. На самом севере Лапландии полное затмение будет видно всего около десяти минут.

Лунное затмение наступает, когда Земля оказывается строго между Луной и Солнцем – и естественный спутник попадает в отбрасываемую нашей планетой тень.

Затмения всегда происходят в полнолуние, но далеко не в каждое. Орбита Луны слегка наклонена по отношению к орбите Земли, поэтому обычно Луна проходит сверху или снизу от конуса тени.

Смотреть на лунное затмение невооруженным взглядом, в отличие от солнечного, абсолютно безопасно. При желании можно воспользоваться подзорной трубой или биноклем.

Лунное затмение происходит от двух до четырех раз в год, полное – немного реже. В следующий раз полное затмение Луны в Финляндии можно будет наблюдать 21 января следующего года, а частичное солнечное затмение – 11 августа этого года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter