В Мурманске продолжают выявлять «резиновые» квартиры

27 июля 2018 в 13:09, Мурманск
Сотрудниками отдела полиции №1 УМВД Росси по г. Мурманску возбуждено уголовное дело по факту фиктивной постановки на учет иностранца.

В ходе проверки сотрудники миграционной службы областного центра установили, что владелица квартиры, расположенной по улице Новое Плато, поставила на учет иностранного гражданина, не имея намерения предоставить ему площадь для фактического проживания.

Выяснилось, что иностранец - гражданин Республики Узбекистан - в квартире не проживает. Участковыми уполномоченными отдела полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску подозреваемая 1963 года рождения был установлена и изобличена в содеянном. В ходе опроса подозреваемая призналась полицейским, что постановку на учет она осуществили в целях получения денежного вознаграждения.

По материалам проверки в отношении владелицы жилья дознавателем отдела полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 3 лет.

Стоит отметить, что сотрудники полиции на постоянной основе проводят мероприятия по выявлению так называемых «резиновых» квартир и пресечению нарушений миграционного законодательства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter