Глава администрации Печенгского района отчитался на заседании правительства

27 июля 2018 в 12:32, Печенга
Сегодня на заседании правительства Мурманской области, которое провела губернатор Марина Ковтун, глава администрации Печенгского района Эдуард Затона выступил с докладом, в котором рассказал об итогах деятельности органов местного самоуправления и стратегических задачах развития муниципального образования.

В выступлении он отметил положительную динамику показателей социально-экономического развития в районе. Сохраняется позитивная динамика увеличения среднемесячной номинальной заработной платы, её прирост составляет от 7 до 9% ежегодно. Уровень зарегистрированной безработицы к трудоспособному населению на 1 июля составляет 1,7%.

«Целевые показатели по средней заработной плате, повышение которых предусмотрено указами Президента РФ, достигаются в соответствии с утвержденными «дорожными картами», – отметил глава администрации Печенгского района.

Расходы консолидированного бюджета носят социальную направленность, которая составляет более 70% в общих расходах бюджета.

В моногородах Никель и Заполярный приняты и реализуются комплексные программы развития моногородов, в рамках которых за 2017-2018 годы предполагалось создание 350 новых рабочих мест. По итогам 2017 года и первого полугодия 2018 года этот показатель перевыполнен и составил порядка 700 новых рабочих мест.

Кроме того, по словам Эдуарда Затоны в целях диверсификации экономики моногородов прорабатывается вопрос о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на территории Никеля. При положительном решении вопроса будет создано до 100 новых рабочих мест, привлечено около 450 млн рублей инвестиций.

Глава администрации Печенгского района также рассказал, что в посёлке Спутник введен в эксплуатацию новый детский сад на 140 мест, проведены ремонтные работы в детском саду в Луостари, переданном в муниципальную сеть из Министерства обороны. В декабре 2019 года планируется открытие детского сада на 75 мест в Печенге. На его строительство выделено 89,6 млн рублей из областного и федерального бюджетов при местном софинансировании в размере 2,8 млн. В настоящее время осуществляются работы по подготовке проектной документации.

Стратегической целью развития муниципального образования Печенгский район, по словам Эдуарда Затоны является создание на территории благоприятных условий для развития человеческого потенциала, повышения уровня жизни населения и качества инфраструктуры.

Марина Ковтун обратила особое внимание главы района на подготовку к отопительному сезону и поручила министерству энергетики и ЖКХ Мурманской области оказать содействие руководству муниципалитета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter