В Мурманске начали подключать тепло

13 сентября 2005 в 14:33, Мурманск
На этой неделе оно должно прийти во все квартиры

- Вот вы в субботу написали, что в детсадах отопление давать будут, а в нашем 89-м холодища! – с утра позвонила в редакцию бабушка. - Неужто передумали?

Нет, не передумали. Со вчерашнего дня начали теплеть батареи в детсадах, школах, медицинских учреждениях. Правда, настройка отопления продлится около недели: уж слишком много технических нюансов, которые не позволяют одномоментно прогреть все здания. Потому не стоит пока отправлять детей в школу или детсад в легкой одежде.

Повезло, в свою очередь, жителям домов, где расположены вышеперечисленные заведения: в их квартирах тепло появится раньше, чем в остальных домах Мурманска (см. «Между прочим»). Среди «счастливчиков» оказался и дом, где живет губернатор области на Сполохах. Правда, тут, как нас уверили в комитете по развитию городского хозяйства, будет подключен лишь располагающийся на первом этаже центр медико-социальной помощи детям и подросткам. А вот дому, где живет один из главных энергетиков области Игорь Сабуров, тепло пока не «светит». Детских заведений в этом строении нет, а потому и ждать тепла директор «ТЭКОСа» будет на общих основаниях.

Между тем договор о начале отопительного сезона между энергетиками и мэрией так и не заключен. Энергетики, даже, несмотря на обещание города расплатиться со всеми долгами населения, пока не согласны с новыми договорами. В то же время в мэрии твердо уверены, в том, что отопительный сезон в городе начнется в срок:

- Вопрос с теплом будет решен положительно, и в ближайшее время, - заявил первый заместитель мэра Юрий Гришкин. – Мурманчане не замерзнут.

По словам специалистов комитета по развитию городского хозяйства, распоряжение о подаче тепла во все дома города появиться со дня на день. По сводкам, которые поступают в городскую службу «051» последние три дня, среднесуточная температура в городе держалась в районе 5,5-6 градусов тепла. В ближайшие же пару дней она только снизится. А, следовательно, настанет тот самый, пятый день, когда при среднесуточной температуре ниже восьми градусов по санитарным нормам необходимо подключать дома к отоплению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter