На 15 учеников 1 учитель

17 марта 2010 в 08:18, Апатиты
На прошлой неделе в малом зале администрации состоялось совещание, на котором присутствовали глава города, председатель Совета депутатов и представители управления образования. Цель встречи - обсуждение проблем, связанных с оптимизацией системы образования.

В связи с поступлением множества обращений от работников сферы образования совещание в областной Думе по вопросу оптимизации системы образования было перенесено на неопределенный срок. Однако времени на принятие какого-либо решения практически не остаётся, любой вариант ведёт к сокращению учителей и технического персонала школ.



Методика оптимизации подразумевает, что на 15 учеников должен остаться 1 учитель. Однако количество ставок в школе не соответствует этой пропорции. Может получиться так, что одному педагогу придётся обучать детей математике и истории. А обязанности лаборантов начнут выполнять учителя химии и биологии. Это неизбежно приведет к снижению эффективности образовательного процесса.



Авторы методики не учли, что в каждом городе существуют свои особенности системы образования. В Апатитах, например, большое количество коррекционных и компенсирующих классов. Сокращение расходов на обучение в них просто немыслимо. Если же убрать группы продлённого дня, то встаёт вопрос, куда пойдут дети после занятий в школе?



Представители администрации готовы перенести часть расходов по образованию на городской бюджет. Однако проблему в целом этот шаг не решит. Выход из сложившейся ситуации необходимо искать на уровне областной Думы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter