«Мурманэнергосбыт» готовит котельные к зиме

27 июля 2018 в 09:08, Мурманская область
Июль – самая напряженная пора в подготовке к зиме для энергетиков. В это время, согласно графикам, большинство котельных останавливают на плановый ремонт.

Для жителей – это очередное отключение горячего водоснабжения, а для производственников – короткий период, за который необходимо выполнить все работы, которые в момент теплоснабжения невозможны.

Так, наиболее длительный срок остановки – у котельной «Северная» (старейшей в Мурманске). После двух недель планового ремонта она 17 июля возобновила работу.

Всего на июль были запланированы остановки 28 – больше половины - котельных АО «МЭС». На сегодняшний день не работают в связи с плановыми ремонтами энергоисточники р. Абрам-мыс и р. Росляково в Мурманске, п. Зеленоборский, района №4 в ЗАТО г. Североморск, п. Высокий (г.о. Оленегорск).

Павел Белов – заместитель начальника теплового района №1 АО «МЭС»: «Происходит полная остановка по пару, останавливается все оборудование – котлы, насосы. Мы производим опрессовки, осмотр технологических трубопроводов, ревизию запорной арматуры все это физически невозможно сделать зимой, в рабочий период котельной. Однако именно такая проверка оборудования очень важна для надежной работы в следующий отопительный период».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter