В ЗАТО Александровск прошел очередной коммунальный рейд

27 июля 2018 в 08:14, Снежногорск
Полярный - Снежногорск - Гаджиево ,таким маршрутом проехал глава администрации ЗАТО Александровск Семён Кауров в рамках очередного коммунального рейда. Вместе с градоначальником работу обслуживающих организаций муниципалитета проверил исполняющий обязанности главы ЗАТО Василий Тимохин.

Как правило, проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства обостряются с приходом холодов. В Александровске стараются успеть выполнить максимальное количество работ по ремонту и благоустройству за короткое северное лето.

Именно поэтому основной упор руководители сделали на проверку исполнения муниципальных заказов. На сегодняшний день к работе подрядных и обслуживающих организаций есть ряд замечаний, которые они должны будут устранить в ближайшее время, в противном случае, будут приняты все меры по расторжению контрактов.

Это относится и к подрядчикам, которые выполняют работы по благоустройству общественной и дворовых территорий. Напомним, в текущем году по итогам аукциона определились две подрядные организации, которые уже приступили к работам в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды".

Так, ответственность за благоустройство дворовых территорий лежит на плечах Антона Изотова, директора ООО "РемСтройНорд", а эстетическим обновлением общественно значимого места в Снежногорске руководит Анатолий Мельник, генеральный директор ООО "Гранит".

- Необходимо, чтобы все работы были выполнены качественно, с душой и в срок до 1 сентября, как и заявлено в муниципальном контракте. Проект ФКГС призван повысить комфорт александровцев, и я не хочу, чтобы работы выполнялись для "галочки". Мы должны сделать всё возможное, чтобы уже осенью жители наших городов смогли увидеть качественные изменения городской среды, - высказался Семён Кауров.

В ходе рейда глава администрации осмотрел не только те площадки, где уже ведутся работы по благоустройству, но и наметил одну из территорий для обновления в следующем году. Так, в план на перспективу вошел двор в районе дома # 2 по ул. Советской в Полярном.

- Если этот участок попадёт в проект ФКГС, уверяю, что ООО "Транс-Авто" будет учувствовать в аукционе на право выполнения здесь работ по благоустройству. Мне кажется, что такими крупными объектами должны заниматься именно местные компании, которые будут работать не только ради зарплаты, но и чтобы подарить своим детям, друзьям и знакомым радость и комфорт. Убеждён, что с таким подходом к делу качество выполненных работ будет на высоте, - отметил Василий Тимохин.

Вопросы формирования комфортной городской среды находятся на постоянном контроле администрации ЗАТО Александровск. Глава исполнительной власти регулярно поднимает эту тему на еженедельных аппаратных совещаниях и лично контролирует реализацию проекта в ходе коммунальных рейдов.

Не менее значимой темой проверки стала подготовка городов ЗАТО Александровск к предстоящему празднику - Дню Военно-Морского Флота.

В преддверии торжественных мероприятий глава посетил традиционные места празднования и проверил состояние основных воинских мемориалов ЗАТО.

- Я прошу обратить особое внимание на городские площади и центральные дороги. Ко Дню ВМФ необходимо убрать песок с улиц, покосить лишнюю траву, осмотреть все склоны, покрасить ограждения и бордюры. Не нужно объяснять, что наши города неразрывно связаны с Флотом, у нас особый статус, он почетный и ко многому обязывает. Александровск должен быть чистым, ухоженным и комфортным, тем более в дни празднования. Прошу всех отнестись с особой ответственностью к подготовке ЗАТО к торжественным мероприятиям. У жителей должно быть праздничное настроение, и во многом это зависит от нашей с вами работы, - обратился Семён Кауров к руководителям учреждений ЖКХ.

Нужно отметить, что готовиться к празднику в ЗАТО Александровск начали заблаговременно. Из самых значимых подготовительных работ - обновленный фасад дома # 38 в г. Гаджиево, который уже в ближайшее воскресенье своим ярким и свежим обликом будет радовать глаз гостей праздника.

В ходе рейда Семён Кауров поднял и несколько рядовых, насущных вопросов. Так, например, в Полярном главу администрации по-прежнему тревожит состояние ливневой канализации на ул. Лунина, вдоль дороги, которая ведёт к 10 судоремонтному заводу. Василий Тимохин вызвался взять этот вопрос под личный контроль. Силами ООО "Транс-Авто" здесь будут проведены земляные работы. Задача инженеров оценить техническое состояние лотков. В случае если ливнёвка повреждена, то коммунальщикам придётся её восстанавливать, либо укладывать новую стоковую трубу.

- Этот участок является одной из "болевых точек" города воинской славы. В межсезонье талые воды скапливаются на дороге, образуя огромную лужу, которая замерзает и создаёт аварийные условия для автомобилистов. Зимой мы очищали лоток ото льда, весной от песка и мусора. Необходимость полноценной проверки состояния этой дренажной системы назрела уже давно. Сейчас подходящие погодные условия, чтобы приступить к этим работам. Я думаю, что в ближайшее время вместе с администрацией муниципалитета мы решим эту проблему раз и навсегда, - отметил Василий Викторович.

Завершая коммунальный рейд, Семён Кауров дал поручение обратить особое внимание на состояние александровских парков и скверов. В частности, глава высказался относительно сквера на набережной Гоиновского озера.

- Это один из самых привлекательных и посещаемых уголков Полярного, но то, что я здесь увидел, меня абсолютно не устраивает. Я прошу МКУ "ОКС" навести здесь порядок. Нужно обновить лавочки, которые явно нуждаются в покраске, покосить траву, подстричь кустарники, убрать песок, который лежит вдоль бордюров, а сам бордюрный камень покрыть краской. Я понимаю, что уже в следующем году здесь будут проводиться масштабные работы по благоустройству, но это не значит, что мы не должны следить за текущим содержанием этой зоны отдыха.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter