В Мурманской области проверяют готовность котельных и жилфонд к зиме

27 июля 2018 в 07:43, Мурманская область
Региональная межведомственная комиссия по подготовке к зиме начала проверки в муниципалитетах. Об этом сегодня сообщил журналистам на пресс-конференции Владимир Гноевский.

Накануне представители Минэнерго и жилищных надзорных органов проверили ход работ в Териберке и Туманном, сегодня продолжили поездки по Кольскому району. По словам Министра энергетики и ЖКХ Мурманской области, большая часть домов уже промыта, котельные готовятся к следующему отопсезону в штатном режиме.

Другой вопрос - топливо, стоимость которого по-прежнему растет. Цены на уголь за последние месяцы подскочили выше "мазутных" на 56%, однако запас по контрактам теплоснабжающих компаний с поставщиками уже сформирован, поэтому опасений не вызывает.

Рост стоимости мазута составил в пределах 45%. В тарифах заложенная стоимость - 13,7 тыс.руб., а фактическая цена - 20-21 тыс.руб. за тонну. На льготных тарифах для населения это не скажется, подчеркнул министр, речь идет только о нагрузке на региональный бюджет.

"Так, "Мурманэнергосбыт" покупает с отсрочкой платежа 3 месяца, - сообщил Владимир Гноевский, - у них нормативный запас - 62 тысячи тонн, уже заключен договор на 30 тыс.тонн, Мурманская ТЭЦ также заключает договоры.

Задача наша, учитывая, что в бюджете денег лишних не бывает, - попробовать получить поддержку из федерального бюджета на разницу в стоимости топлива, которая была в тарифе и которая с мая месяца пошла вверх.

Сейчас цена остановилась, но это не устраивает, что она именно в таком размере стабилизировалась, правильнее было бы ее снижение.

Мы сейчас в диалоге с Минстроем, Минстрой нас поддержал в том, что необходимо выделить дополнительное финансирование, дальше - работа с Правительством Российской федерации".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter