В Мурманске отремонтируют дорогу по новой технологии

26 июля 2018 в 15:34, Мурманск
Сегодня глава администрации областного центра Андрей Сысоев проверил ход подготовительных работ к ремонту дороги на участке от дома № 20 по улице Саши Ковалева до пересечения с улицей Инженерной, который начнется в начале августа.

Предусмотрен ремонт старой грунтовой дороги с устройством выравнивающего слоя из асфальтобетона, а также обустройство участка с асфальтобетонным покрытием, замена люков и кирпичных горловин колодцев.

— Здесь мы будем, по сути, строить новую улицу: освещение, тротуары, канализацию. Нужно было решать проблему с покрытием, которое пылит и пыль попадает в квартиры граждан, — рассказал Андрей Сысоев.

Всего будет отремонтировано 7 100 квадратных метров покрытия.

На специально оборудованной площадке уже идет монтаж смесительной установки, которая будет изготавливать материалы для основания и слоев новой дороги.

Последним достижением в области ремонта дорожного полотна является технология глубокой холодной регенерации, позволяющая эффективно повторно использовать материалы старой дорожной одежды. Именно эта технология будет применена здесь.

— Некоторые думают, что здесь строится асфальтобетонный завод, но это не так: здесь нет продуктов нефти, нет высоких температур. По сути это большой смеситель. Он будет генерировать покрытие, для основания новой улицы, — объяснил Андрей Сысоев.

Проведение восстановительных работ без разогрева старого материала наносит минимальный ущерб окружающей среде и резко снижает энергозатраты. По экономичности эта технология не имеет себе равных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter