Железнодорожную станцию Кица будут благоустраивать

26 июля 2018 в 15:00, Кола
25 июля Глава Кольского района Валентина Кустенкова и Глава районной администрации Александр Лихолат провели выездное совещание по вопросам дальнейшего благоустройства населенного пункта железнодорожная станция Кица.

В обсуждении проблемных вопросов также приняли участие специалисты "ХЭС" Кольского района, глава с.п. Пушной Владимир Исаев, руководство МУП Кольского района "УЖКХ" и представители ООО "УК Пушной".

На сегодняшний день на территории ж/д станции Кица расположено 5 многоквартирных домов, из которых заселены четыре. Сейчас в поселке постоянно проживает 41 человек. В черте населенного пункта также располагаются дачные участки жителей МО.

- Возле придомовой территории домов # 2 и 3 и на автобусной остановке нет уличного освещения, в подъездах старые деревянные двери, - обратились к членам комиссии местные жительницы Тамара Саитовна Верста и Зинаида Яковлевна Погудина, - Асфальт возле домов потрескался, в подвале постоянные протечки. Емкость, из которой вода подается в многоквартирные дома, не промывается.

- На ближайшем заседании Совета депутатов будет рассматриваться возможность выделения из бюджета Кольского района субсидии управляющим организациям и ТСЖ, которые осуществляют управление многоквартирными домами, - рассказал жителям Александр Лихолат.- Эти дополнительные средства можно будет направить на обеспечение сохранности жилищного фонда и приведением домов в соответствие с санитарными и техническими нормами законодательства.

Сегодня за управление и содержание жилого фонда на станции Кица отвечает ООО "УК Пушной". Администрация района выделит управляющей компании дополнительные средства для ремонта крылец в третьем доме поселка, а также на установку металлических дверей в подъездах. На встрече с жителями глава администрации дал поручение представителям УК "Пушной" и "ХЭС" Кольского района в ближайшее время обследовать подвалы в двухэтажках и выявить причину залива. На управляющую компанию также возложены обязательства осмотреть все межпанельные швы во втором доме и по возможности устранить течи.

При этом благоустройством территории станции занимается администрация с.п. Пушной. В этом году в рамках проекта "Комфортная городская среда" будут выделены средства на приведение в порядок дворовых территорий Кицы.

- Уже заключен муниципальный контракт на ремонт 600 метров дороги возле второго и третьего дома, -отметил глава с.п. Пушной Владимир Исаев. - Старое асфальтовое покрытие поменяют, установят бордюрный камень. Эти работы должны быть выполнены до 27 августа.

Кроме этого администрацией с.п. Пушной будет решаться вопрос по устройству освещения дворовой территории. До начала отопительного сезона МУП Кольского района "УЖКХ" займется промывкой накопительной емкости, из которой вода поступает в многоквартирные дома, а управляющая компания промоет и опрессует все внутридомовые системы.

Также жители попросили глав района перенести из подъезда щиток управления компании "Ростелеком", он мешает заносить в квартиры крупногабаритные вещи. Управляющей компании дано поручение направить соответствующее обращение сетевому провайдеру.

Будет решен вопрос и с освещением остановки общественного транспорта в поселке. Сама остановка находится в ведении "Мурманскавтодора", туда направят соответствующий запрос. Работы должны быть завершены до сентября.

Еще один проблемный вопрос касался плохого состояния грунтовой дороги, ведущей к кладбищу поселка. МКУ "ХЭС Кольского района" дано поручение провести отсыпку и грейдеровку этого участка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter