В Мурманске в Центре помощи детям и школе № 13 есть подозрения на энтеровирусную инфекцию

26 июля 2018 в 14:01, Мурманск
В адрес Управления Роспотребнадзора по Мурманской области 25 июля 2018 года поступила информация о регистрации единичных случаев подозрений на энтеровирусную инфекцию среди детей, проживающих в ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД» (Центр помощи детям) и посещающих МБОУ г. Мурманска №13.

Специалисты Управления с целью установления причин и условий случившегося оперативно приступили к проведению санитарно - эпидемиологических расследований как в отношении Центра помощи детям, так МБОУ №13.

В ходе расследования осуществлён отбор проб пищевых продуктов, воды и смывов с объектов внешней среды для проведения лабораторных исследований, выданы предписания о проведении дополнительных профилактических (противоэпидемических) мероприятий.

Лабораторные исследования, проведённые методом ПЦР – диагностики, подтвердили предварительный диагноз: у заболевших детей выявлена РНК энтеровируса.

Информация о выявленных случаях заболеваний, проводимых санитарно – эпидемиологических расследованиях, доведена до всех заинтересованных ведомств.

Санитарно-эпидемиологические расследования и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области ситуацию держит под строгим контролем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter