В Мурманске задержан мужчина, подозреваемый в продаже поддельных водительских прав

16 марта 2010 в 09:50, Мурманск
В этом деле, по мнению следствия, он весьма преуспел и уже снабдил подделками 10 человек не только в столице Заполярья, но и в Оленегорске и Ковдоре. Бизнес маленький, но успешный, процветал до тех пор, пока им не заинтересовались сотрудники милиции.


Брали на живца. Под видом покупателя на встречу пришел сотрудник УВД. Молодой человек принес фальшивые права и получил взамен помеченные специальной краской деньги. Задержание было произведено силами спецназа милиции. Бойцы СОБРа за несколько секунд скрутили злоумышленника, не позволив ему избавиться от улик.


Работал молодой человек таксистом, за вождение машины в нетрезвом виде был лишен водительских прав. А потеряв источник дохода, принялся искать способ восстановить документы. И в сети Интернет нашел объявление, в котором предлагалось получить права вместе со свидетельством о прохождении курсов автошколы и документами о регистрации в Московской области.


Так подозреваемый не только восстановил свои права, но и начал снабжать подделками жителей области. Стоила такая услуга предположительно тридцать тысяч рублей: двадцать из них уходило мастеру, а десять тысяч он забирал себе в карман.


Органы предварительного следствия предполагают, что рынок сбыта фальшивых водительских удостоверений мог не ограничиваться только Мурманской областью. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». Предприимчивому таксисту грозит срок лишения свободы до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter