Как это было в Кандалакше...

16 марта 2010 в 09:47, Кандалакша
Не ошибусь, если скажу, что Кандалакшский район уже давно приобрел славу чуть ли не самого политизированного в нашей области. Борьба за власть здесь идет ежедневно, а во время избирательных кампаний обостряется так, что пыл и устремления соперников не остудить никакими законами.
Не стали исключением и выборы депутатов, прошедшие в минувшее воскресенье в четырех поселениях - Кандалакше, Зеленоборском, Алакуртти и Зареченске. Напомню, в самом начале избирательной кампании была надежда, что выборы пройдут спокойно.

Увы, не сбылось. Конкуренты обрушили на избирателей нескончаемый поток взаимных обвинений, в которых отличить правду от лжи мог разве что человек, искушенный в политических интригах. Команда эсеров, идейным вдохновителем которой стал депутат облдумы Владимир Ахрамейко, в своих листовках и региональной газете «Справедливая Россия» беспощадно критиковала действующую власть и партию «Единая Россия».

Еще одним вождем справедливороссов объявил себя бывший глава района Александр Вихорев, которому было отказано в регистрации. Выступая в печати и на встречах с избирателями, кандидатов от «СР» он называл своими соратниками и друзьями и говорил, что если их изберут, то он непременно станет главой городской администрации вместо нынешнего Андрея Иванова.

Разумеется, такой альянс не мог оставить соперников по предвыборной борьбе равнодушными.
Развернулось ожесточенное столкновение между нынешней местной властью и командой депутатов-эсеров. Но рано или поздно любая избирательная кампания заканчивается. А избиратели на участках дают свою оценку ситуации в районе.

Какими же стали итоги выборов в Кандалакшский горсовет? Из двадцати кандидатов от «Единой России» победу одержали одиннадцать, выдвиженцам от «Справедливой России», которых было тринадцать, достался лишь один депутатский мандат. Еще одно депутатское кресло займет представитель КПРФ, остальные – самовыдвиженцы.

И вообще в период выборной кампании в Кандалакше сложилась довольно-таки забавная ситуация. Притом что избирали депутатов городского совета, информационная шумиха развернулась вокруг деятельности районной администрации, тогда как городская обсуждению практически не подверглась.
Кстати, нынешний глава Кандалакши и председатель совета Владимир Сенченко, одержавший на выборах победу, сохранил за собой шанс продолжить работу на этом посту. То же самое касается главы Зареченска Виктора Денисова. А вот в Зеленоборском власть поменяется. Нынешний глава Борис Рожанский выборы проиграл, как и глава местной администрации Якуб Абдуллаев. Надо полагать, на итогах голосования сказался недавний скандал, связанный с возбуждением уголовного дела. Как уже сообщалось, исполняющий обязанности главы администрации Станислав Патраков был задержан за взятку сотруднику милиции, с помощью которой он намеревался добиться прекращения процессуальной проверки по факту подкупа избирателей.

Новый глава поселения появится и в Алакуртти. В соответствии с законодательством он будет руководить и местным советом, и местной администрацией. Степан Оленич, возглавлявший сельскую власть около двадцати лет, выдвигать свою кандидатуру на прошедших выборах не стал.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100316893
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter