В Мурманской области прокурорами пресечено более 27 тысяч нарушений закона

26 июля 2018 в 07:48, Мурманская область
25 июля 2018 года в прокуратуре Мурманской области под председательством прокурора области Василия Щербакова состоялось заседание коллегии прокуратуры Мурманской области по итогам работы в первом полугодии 2018 года.

В работе коллегии приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Нелли Солнышкина, заместители прокурора области, работники аппарата прокуратуры области, а также прокуроры городов, округов и районов области.

Заседание коллегии открыл прокурор Мурманской области Василий Щербаков. Выступая с докладом, прокурор области отметил, что реализуя надзорные полномочия, прокурорами пресечено более 27 тысяч нарушений закона, внесено около 3 тысяч представлений об устранении нарушений закона.

По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 2,5 тысячи лиц. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено более 1 тысячи лиц, по направленным материалам в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ правоохранительными органами возбуждено 70 уголовных дел. На незаконные правовые акты принесено 4 тысячи протестов.

Прокурорское вмешательство позволило погасить задолженность по оплате труда в размере 126 млн. руб. перед 1,5 тыс. работников.

Под пристальным вниманием прокуроров находились вопросы реализации мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Распространённый характер носят нарушения качества и сроков выполнения работ и планов, несвоевременности и достаточности мер, принимаемых заказчиками к подрядным организациям. По инициативе прокуратуры начат ремонт домов, которым присвоен статус объектов культурного наследия.

Проводилась работа по обеспечению законности в сферах бюджетного, земельного законодательства, оборонно-промышленного комплекса, по ликвидации административных барьеров и избыточного давления на бизнес, снижению задолженности по государственным и муниципальным контрактам. Мерами реагирования перед хозяйствующими субъектами погашена задолженность в размере более 286 млн. руб. За нарушения при проведении проверок, невнесение сведений в единый реестр проверок 6 должностных лиц привлечено к административной ответственности.

Важным направлением остается борьба с коррупцией. Особое внимание в отчетном периоде уделялось вопросам соблюдения антикоррупционных стандартов на государственной и муниципальной службе.

Ставя задачи перед сотрудниками органов прокуратуры, прокурор области отметил, что необходимо продолжать работу по защите и восстановлению нарушенных прав граждан, особенно незащищенных социальных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних).

Активизировать надзор в сфере здравоохранения, в жилищно-коммунальной сфере, уделять пристальное внимание вопросам природопользования, охраны лесов от пожаров. Во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами усилить работу по контролю за целевым расходованием средств государственной поддержки реальных отраслей экономики и социальной сферы.

В ходе работы коллегии начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Нелли Солнышкина обратила внимание на ряд вопросов, требующих принятия дополнительных мер по усилению надзора.

По результатам коллегии прокуратуры области его участники приняли решение, в котором определили комплекс мер, направленных на повышение эффективности и совершенствование прокурорского надзора, укрепление законности и правопорядка в 2018 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter