Жителей Песчаного ждет переселение

25 июля 2018 в 13:45, Кола
В девяностые годы прошлого века министерство обороны начало расформировывать и сокращать воинские подразделения по всему Кольскому полуострову, в связи с чем сокращалось население воинских гарнизонов. Не миновала эта участь и посёлок Песчаный, где некогда базировались семь воинских частей, а население проживало в пяти многоэтажных домах. На сегодняшний день осталась только одна воинская часть и менее 200 жителей.

Несколько лет назад социальные и жилые объекты Песчаного были приняты от министерства обороны на баланс сельского поселения Пушной (со всеми проблемными вопросами). В 2017 году часть полномочий сельских поселений, в том числе в сфере ЖКХ, была передана Кольскому району, и теперь все вопросы по жилому фонду Песчаного решает районная администрация.

За время, прошедшее с начала расформирования воинских частей, население Песчаного настолько сократилось, что пустующих квартир здесь намного больше, чем жилых. В настоящее время из пяти многоквартирных домов заселены только два, причём каждый – всего лишь наполовину. При этом приходится полноценно обогревать зимой оба дома, в том числе пустующие квартиры, а это – нецелесообразные расходы районного бюджета. Каждый месяц из бюджета, образно говоря, на ветер улетают немалые денежные суммы, в связи с чем в районной администрации прорабатывается вопрос о переселении всех жителей Песчаного в один дом, чтобы другой дом законсервировать.

Этому вопросу было посвящено рабочее совещание, которое на прошлой неделе провёл глава администрации Кольского района Александр Лихолат. В нём приняли участие глава сельского поселения Пушной Владимир Исаев, и.о. руководителя хозяйственно-эксплуатационной службы Тарас Шевченко, заместитель руководителя ХЭС Марина Кузнецова и руководитель управляющей компании УК «Пушной», обслуживающей жилой фонд посёлка, Василий Исаев.

- В планах администрации переселить жителей 39-квартирного дома № 2б по улице Октябрьской в пустующие квартиры первого дома по улице Ткачёва, - сказал, открывая совещание, Александр Лихолат. - По подсчётам специалистов, коммунальная плата за пустующие квартиры составляет приличную сумму - один миллион 65 тысяч рублей в год (а с учётом задолженности – около полутора миллионов рублей).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter