Апатиты побил все рекорды по числу жалоб и судебных разбирательств на выборах

16 марта 2010 в 09:26, Мурманская область
14 марта в городах и районах Мурманской области прошли муниципальные выборы. Жители выбирали членов местных Советов, в шести населенных пунктах разыгралась борьба за кресла глав администраций.
Интерес к выборам глав администраций – традиционно велик. В трех из шести муниципалитетах выборы закончились уже в первом туре. В Заозерске победил представитель ЛДПР, адвокат из Мурманска Михаил Марьин. В Варзуге свой пост сохранил единоросс Геннадий Попов, его соратник по партии Николай Голдобин, вновь глава муниципального образования Полярные Зори.
Как рассказал главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев: "Была обеспечена равнодоступность партий, чтобы сделать свой правильный выбор".
В Печенге, Печенгском районе и Умбе в один тур глав выбрать не удалось. Там окончательное решение вопрос о власти решится через две недели. Не меньший интерес у избирателей к выборам в представительные органы. Отныне депутаты имеют право прекращать полномочия глав администраций, если те не справляются со своими обязанностями, для этого нужно только две трети голосов в Совете.
Председатель Мурманской областной избирательной комиссии Анатолий Саренко заметил: "Я четвёртый срок председателем избирательной комиссии области и за почти 15 лет ещё не помню таких грязных выборов. Применялось все - подтасовки для кандидатов, листовки от другого имени. В общем, все грязные избирательные технологии, которые есть, они в этот раз были в области".
Некоторые специалисты считают, что "грязные технологии" напрямую связаны с числом самовыдвиженцев. В качестве примеров приводят Апатиты - этот город побил все рекорды по числу жалоб и судебных разбирательств.
Все участники избирательного процесса в один голос уверяют – таких выборов в Апатитах ещё не было. На двадцать мест в Совете претендует 87 кандидатов.
До начала выборной кампании, ситуация в муниципалитете выглядела таким образом – мэр коммунист, а большинство депутатов местного Совета - члены и сторонники партии "Единая Россия".
Политический обозреватель газеты Михаил Елисеев считает: "Самое интересное с точки зрения политики, что здесь, с точки зрения оппозиционной партии выступает "Единая Россия". Её представители хотят получить мандаты в Совете, им активно противостоит команда члена коммунистической партии главы Апатитов М. В. Антропова".
В Апатитах единороссы добились убедительной победы – им удалось получить 14 мест из двадцати. Схожая ситуация в других муниципалитетах позволила партии власти собрать почти 45 % мандатов в регионе. Сразу вслед за ними идут самовыдвиженцы, замыкает тройку лидеров "Справедливая Россия".
Руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Никора подчеркнул: "Выборы показали, что люди везде голосовали по-разному. Очень интересны результаты на выборах мэров, глав муниципальных образований и поселений".
До 14 марта число жалоб в различных территориальных избирательных комиссиях исчислялось в сотнях, но ни в одном из муниципалитетов не было зафиксировано нарушений, ставящих под сомнение итоги голосования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter