В Следственном управлении по Мурманской области состоялось заседание коллегии

24 июля 2018 в 16:01, Мурманск
В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области состоялось очередное заседание коллегии под председательством руководителя следственного управления Андрея Ефремова по итогам оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие 2018 года, эффективности принимаемых мер по повышению качества и результативности следственной работы.

В заседании коллегии также приняли участие члены коллегии следственного управления, руководители и сотрудники подразделений аппарата следственного управления, руководители территориальных следственных отделов и их заместители.

Открыл работу коллегии руководитель следственного управления Андрей Ефремов отметив, что основные усилия офицеров управления были сосредоточены на оперативном и качественном расследовании уголовных дел, а также на всестороннем и полном рассмотрении обращений граждан, подчеркивая при этом, что при приеме граждан мы должны незамедлительно реагировать и помогать людям, попавшим в тяжелую жизненную и правовую ситуацию.

После этого с докладами выступили старшие помощники и руководители профильных отделов, которые озвучили результаты процессуальной деятельности территориальных следственных органов по итогам 1 полугодия 2018 года.

За анализируемый период в производстве следователей следственного управления находилось порядка 700 уголовных дел, окончены расследованием 379 уголовных дел, 294 уголовных дела от числа оконченных направлены в суд для рассмотрения по существу.

Так, в качестве примера озвучены направленные в суд уголовные дела: в отношении генерального директора ООО «Северо-Западная компания», обвиняемого в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере и покушении на совершение мошенничества в особо крупном размере, приговором суда он признан виновным в совершении преступлений и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Акватория», обвиняемого в уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, где в результате кропотливой работы удалось добиться возмещения ущерба в сумме более 7 миллионов рублей; по обвинению жителя города Мурманска в совершении тяжкого преступления против жизни и здоровья несовершеннолетнего и другие.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления является защита конституционных прав граждан на оплату труда.

В 1 полугодии 2018 года в производстве следователей находилось 11 уголовных дел, возбужденных по фактам невыплаты заработной платы работникам региона.

Следственным управлением оказывается конкретная помощь гражданам, чьи права и интересы нарушены, принимаются меры к привлечению виновных лиц к уголовной ответственности.

Благодаря работе следователей в ходе предварительного следствия потерпевшим была выплачена задолженность по заработной плате на сумму более 14 млн. руб. Наложен арест на имущество работодателей на сумму 1 млн. 500 тыс. рублей.

В результате совместной работы следственного управления СК России по Мурманской области, Государственной инспекции труда в Мурманской области, Комитета по труду и занятости населения Мурманской области, Управления федеральной налоговой службы РФ по Мурманской области, службы судебных приставов, правоохранительных органов и прокуратуры Мурманской области в 1 полугодии 2018 года удалось добиться выплаты более 147 миллионов рублей перед 3411 работниками, не допуская периода ее существования свыше двух месяцев.

По всем уголовным делам внесены представления об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений, к дисциплинарной ответственности по результатам их рассмотрения привлечено 96 лиц.

В рамках коллегии участники обсудили вопросы, касающиеся рассмотрения обращений граждан. Анализ статистических данных за истекший период 1 квартала 2018 года показал, что количество обращений, поступивших в следственное управление, составило 1214, из них разрешено по существу более 966. В ходе рассмотрения обращений доводы заявителей были проверены в полном объеме, каких-либо нарушений действующего законодательства Российской Федерации при рассмотрении обращений не допущено. За истекший период 2018 года принято 323 гражданина, в том числе лично руководителем следственного управления 54.

По итогам заседания коллегии выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности и совершенствование деятельности следственного управления по всем приоритетным направлениям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter