Противопожарный самолет МЧС России вылетел из Мурманской области к месту постоянной дислокации

24 июля 2018 в 14:50, Мурманская область
По завершению селекторного совещания под руководством Министра МЧС России Евгения Зиничева с участием глав всех субъектов страны и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, губернатор Мурманской области Марина Ковтун в режиме видеоконференцсвязи с руководителями регионов СЗФО поблагодарила коллег за оказанную помощь, поддержку и взаимодействие при ликвидации природных пожаров на Кольском Севере.

- Нам удалось переломить ситуацию с лесными пожарами, и, безусловно, это общая командная работа, - отметила глава региона.

-  Спасибо всем коллегам, кто откликнулся и прислал к нам профессиональные команды десантников-парашютистов, которые активно подключились к ликвидации пожаров, силы и средства силовых структур, МЧС России. Было по-настоящему слаженное взаимодействие, которое дало результаты. Надеюсь, погода не устроит нам больше таких сюрпризов.Опасения губернатора Мурманской области, вполне, обоснованные.

В регионе сохраняется чрезвычайный класс пожарной опасности. Потому только от сознательности северян и гостей Заполярного края зависит - будут ли у нас и в дальнейшем полыхать леса.В настоящее время ситуация с природными пожарами на Кольском Севере стабилизировалась. В связи с этим противопожарный самолет ИЛ-76ТД авиационного предприятия МЧС России возвращен к месту постоянной дислокации.

В регионе остается работать борт авиационного спасательного центра Северо-западного регионального центра МЧС России. Однако по решению Мурманской авиационной базы по охране лесов на сегодня вылеты вертолета МИ-8 не запланированы.  Обращаемся к северянам и гостям Заполярного края, ограничьте  свои выходы в лес.

Откажитесь от въезда в лесную и тундровую зону на автомобилях, в особенности мотоциклах. Любая искра может вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Здесь запрещается: выжигать сухую траву; разводить костры; проведение в лесах работ с использованием открытого огня на территории лесничеств Мурманской области.проводить пожароопасные работы;бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки; употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов; оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином;оставлять осколки или стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;заезжать в лес на любом транспортном средстве, оснащенном двигателем внутреннего сгорания, особенно мотоциклах.

Убедительная просьба к родителям: не оставляйте детей без присмотра, чтобы детская шалость не превратилась в «большой пожар». Не допускайте их игр с огнем! Проводите с ними разъяснительные беседы, о том, что нельзя разводить костры и бросать в них незнакомые предметы, аэрозольные упаковки и т.д.

Объясните им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.Вообще культура безопасности – важная составляющая безопасного отдыха на природе и для самой природы.

В случае если Вы стали свидетелем возгорания в лесу, немедленно сообщите об этом по телефону по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).Единый номер телефона спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112» или «101»). 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter