Часть пожаров в Кольском районе потушена

24 июля 2018 в 13:12, Кола
На сегодняшний момент уже удалось потушить возгорание тундры в районе 57-58 км а/д «Кола-Серебрянские ГЭС». Пожар возник 20 июля. Администрацией Кольского района был организована выезд работников в количестве 5 человек для проведения разведки и работ по тушению.

Сам пожар находился на пятикилометровом удалении от дороги. Подъездные пути к очагу – отсутствовали. По состоянию на 23 июля, после выпадения осадков пожар самоликвидировался.

Еще один пожар самоликвидировался из-за погоды в районе 9 км автоподъезда к с. Териберка. Сообщение о возгорании поступило 16 июля, утром 20 июля огонь удалось локализовать силами пятнадцати добровольцев пожарной дружины.

Однако уже на следующий день из-за сильного ветра огонь разгорелся вновь. На место вновь были отправлены добровольцы. По состоянию на 24 июля горение прекратилось, однако на горизонте еще присутствует дымка от тления мха.

Еще один пожар в районе губы Орловка с. Териберка удалось потушить сегодня в полночь. Возгорание на площади 5 Га обнаружили днем 23 июля. В ликвидации принимали участие 2 отделения пожарной части №23 в составе 3 человек и 13 добровольцев.

Ликвидирован на сегодняшний момент и пожар в 458 квартале Гирвасского участка Кольского лесничества. Огонь уничтожил 750 Га леса, его тушили 8 сотрудников предприятия-арендатора. Использовалось 2 единицы техники.

Потушен накануне днем и самый сильный пожар в Кольском районе. Возгорание в районе МАПП «Лотта» началось 17 июля. По состоянию на 23 июля огонь уничтожил порядка 3,5 тысяч гектаров леса. Для тушения огня были привлечены 11 работников Авиалесоохраны, 10 человек предприятия-арендатора ЗАО «Природа-ДОЗ», 6 человек из числа добровольной пожарной дружины п.г.т. Верхнетуломский и 2 человека из числа добровольной пожарной команды н.п. Светлый, а также 2 отделения ПЧ-26 в составе 5 человек.

Группировку усилили служащие Никельского погранотряда, которые подогнали к очагу пожарную автоцистерну и водовозный автомобиль. Однако из-за жаркой погоды площадь огня увеличивалась. 20 июля пришлось эвакуировать сотрудников таможенной службы МАПП «Лотта», а сам пропускной пункт на время закрыть.

В этот же день к тушению пожара был привлечен вертолет Ми-8 авиационного спасательного подразделения северо-западного регионального центра МЧС России. Спустя сутки в тушении также задействовали противопожарный самолет ИЛ-76ТД МЧС России, который провел пять сливов воды. Полностью справиться с огнем удалось днем 23 июля.

Мониторинг ситуации с лесными и природными пожарами продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter