В Кольском районе мошенники продают пенсионерам бесполезные приборы

24 июля 2018 в 13:07, Кола
В ОМВД России по Кольскому району обратилась одна из местных жительниц. По словам заявительницы, ее пожилая мать стала жертвой мошенников. Женщину уговорили приобрести прибор по очистке воды и пищевых продуктов по явно завышенной цене.

Продавцы, как пояснила северянка, представились сотрудниками некой экологической организации, якобы, действующей при районной администрации. Предварительно они собрали людей на улице, прочитали краткую лекцию о сложной экологической обстановке и необходимости обеззараживающих приборов.

В результате проверки фактов, изложенных в заявлении, сотрудники полиции выяснили, что фирма, представители которой осуществляют продажу приборов на территории Кольского района, официально зарегистрирована. Предприятие имеет лицензию, другую необходимую документацию.

В настоящее время уголовно-наказуемых деяний со стороны сотрудников фирмы не усмотрено. Проверка фактов осуществления торговли в неустановленных местах, что предполагает административную ответственность, будет продолжена. Сама ситуация, связанная с покупкой, относится к сфере гражданско-правовых отношений. Ее решение возможно путем подачи претензий фирме-продавцу или исковых заявлений в суд.

Чтобы не попадать в неприятные ситуации, сотрудники полиции советуют жителям Мурманской области быть бдительнее: провести беседы профилактического характера с пожилыми родственниками, обсудить с ними правила поведения с незнакомыми людьми. Часто именно данная возрастная категория отличается доверчивостью, охотно идет на контакт, чем и пользуются мошенники.

Полицейские предупреждают: если в квартиру звонит или приходит человек, представляющийся работником того или иного предприятия, необходимо спросить его фамилию, имя и отчество, уточнить цель визита. Перед тем, как впустить его, следует проверить документ, удостоверяющий личность.

Чтобы не оказаться жертвой злоумышленников, не надо торопиться предпринимать какие-либо действия. Если чувствуете, что вас пытаются обмануть, позвоните знакомым, родственникам, проконсультируйтесь с ними.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону: 02. Вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter