Перед судом предстанет бывший директор "Нацрыбкачество"

16 марта 2010 в 09:11, Мурманск
Следственными органами Следственного комитета по Мурманской области направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению начальника Мурманского филиала ФГУ «Национальный центр качества и безопасности рыбной продукции» («Нацрыбкачество») Александра Мухина в вымогательстве взяток в крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и служебном подлоге (п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 159 и ст. 292 УК РФ).

Следствием установлено, что Мухин вымогал у предпринимателей рыбной отрасли Мурманской области взятки за беспрепятственное освидетельствование рыбоперерабатывающих предприятий на включение их в список экспортеров в страны ЕС, выдачу ветеринарных сертификатов европейского образца на рыбопродукцию. Без данных документов предприниматели не могли осуществлять экспорт в государства-члены ЕС рыбной продукции.

В результате незаконных действий обвиняемого потерпевшим был причинен ущерб на сумму более 1,5 миллионов рублей.

Прокурор, согласившись с доводами следствия, утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в суд для рассмотрения его по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter