Мезенская роспись в новой жизни Териберки

24 июля 2018 в 07:55, Териберка
В рамках фестиваля «Териберка, Новая жизнь» прошло дефиле эксклюзивных костюмов с ручной росписью по ткани «Мезенские мотивы» от Териберского поморского хора.

Коллекцию составили как народные костюмы, так и вполне современные молодежные футболки, брюки и бейсболки. Но самым оригинальным элементом этой удивительной коллекции несомненно стали кеды.

А автором этого эксклюзива является Екатерина Ивановна Елисеева – работник териберского Дома культуры.

Екатерина Ивановна самостоятельно освоила технику росписи акриловыми красками по дереву в стиле северной мезенской росписи. Поначалу она раскрашивала деревянных кукол, бытовую утварь (коромысло, чугунки, прялки), деревенскую мебель (табуреты, скамейки, сундуки).
А в 2017 году художница попробовала расписать в этой технике предметы одежды: соломенную шляпу, рубаху... И все у неё получилось!

Так и появилась эксклюзивная дизайнерская коллекция костюмов в стиле мезенской росписи с обязательным логотипом "Териберка": сарафаны, фартуки, футболки, брюки, жилеты, головные уборы.

Коллекцию "Мезенские мотивы" участники художественной самодеятельности териберского Дома культуры с успехом демонстрировали вместе с автором на районных конкурсах. И, судя по успеху у зрителей, она несомненно скоро станет известна и популярна далеко за пределами области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter