Площадь лесных пожаров в Мурманской области снижается

24 июля 2018 в 07:13, Мурманская область
С темы лесных пожаров губернатор Марина Ковтун начала вчера оперативное совещание в правительстве Мурманской области.

«На протяжении последних дней в Мурманской области сохраняется 5-й класс пожарной опасности лесного фонда. На территории региона введён особый противопожарный режим», – отметила глава региона.

Губернатор напомнила, что в прошедшую пятницу этой теме было посвящено экстренное совещание по видеосвязи с муниципалитетами и профильными ведомствами, в субботу состоялось заседание межведомственного оперативного штаба при главном управлении МЧС России по Мурманской области, а сегодня губернатор посетила Мурманскую базу авиационной охраны лесов.

По информации министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, по состоянию на 15 часов на территории края действуют 11 лесных пожаров на общей площади свыше 3000 гектар. Их них шесть пожаров – локализованы. Не локализованы пять пожаров на площади около 1700 гектар. Всего за сутки ликвидировано шесть пожаров.

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп, тушение лесных пожаров в основном осуществляется силами авиационных лесопожарных формирований, задействован весь состав Мурманской базы авиационной охраны лесов, 61 человек.

Кроме того, по информации министра, ведется наращивание группировки межрегионального маневрирования: 12 авиадесантников из Вологодской области работают на пожаре в Кандалакшском районе, две группы из Архангельской области численностью 20 человек направлены в Кольский район, ночью прибыли 16 авиадесантников из Республики Коми, 15 человек из Республики Карелия осуществляют тушение пожаров в Лапландском заповеднике.

Помощь оказывают арендаторы лесных участков, спасатели КГМК, добровольцы. Для тушения лесных пожаров привлечено два воздушных судна. Вертолетом МИ-8 МЧС России за прошедшие сутки совершен 31 сброс воды, сброшено 155 тонн воды, всего совершено семь вылетов, сброшено 690 тонн воды. Самолетом ИЛ-76 МЧС России выполнено 10 вылетов, сброшено 420 тонн воды.

«Принятыми мерами ситуацию удалось переломить. Общая площадь пожаров снизилась вдвое, ликвидирован самый крупный пожар, действовавший в районе КПП «Лотта», – подчеркнул Дмитрий Руусалеп.

По информации главы Печенгского района Эдуарда Затоны, вчера днём в районе прошёл крупный дождь, четыре крупных лесных пожара локализованы.

Как доложил глава Кольского района Александр Лихолат, самая сложная пожарная обстановка на территории района сложилась в районе Серебрянской дороги. Между посёлками Териберка и Туманный развёрнут оперативный штаб. Там работают специалисты пожарных частей и добровольцы.

В Кандалакшском районе, по сообщению и.о. главы Ирины Просоленко, ситуация стабилизировалась, два пожара локализованы. Работают сотрудники МЧС, добровольцы, авиадесантники из Вологды.

«Очевидно, что мы столкнулись с чрезвычайной ситуацией, совершенно нехарактерной для наших широт. Поэтому придётся и дальше работать на пределе возможностей, пока опасность не будет устранена», – подчеркнула губернатор Марина Ковтун и дала поручение главам муниципалитетов привлечь к тушению и профилактике пожаров все наличные ресурсы, включая добровольцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter