Делегация Кольского района побывала на праздничных мероприятиях в комунне Инари

23 июля 2018 в 15:35, Кола
Делегация Кольского района во главе с заместителем Главы администрации Кольского района И.А. Богдановым приняла участие в праздничных мероприятиях в коммуне Инари (Финляндская Республика) по случаю 50-летия установления побратимских отношений в период с 20 по 22 июля 2018 года.

Принимающая сторона оказала теплый прием и подготовила насыщенную программу.

20 июля официальные лица муниципалитетов встретились за столом переговоров и обсудили подготовку юбилейных мероприятий на российской территории, а также обозначили основные направления сотрудничества на ближайшую перспективу.

Подписание Договора о сотрудничестве на 2019-2021 годы запланировано на 12 ноября во время проведения Дискуссионного клуба по формированию комфортной городской среды в г. Кола.

Одним из ярких мероприятий визита стал товарищеский турнир по мини-футболу, в котором померялись силами смешанные любительские команды Кольского района и коммуны Инари. В состав команд входили сотрудники администраций, учреждений культуры и спортсмены. Игра выдалась зрелищной и богатой на голевые моменты. Болельщики на трибунах активно поддерживали свои команды. Матч окончился победой финской сборной. По завершении мероприятия Председатель муниципального совета коммуны Инари Ану Аваскари вручила участникам памятные значки.

Следующая спортивная встреча состоится на российской территории в декабре. Стороны примут участие в соревновании по лыжным гонкам.

Вечером фолк-фьюжн проект «Иван-Чай», состоящий из сотрудников Кольского районного Центра культуры и Междуреченского сельского дома культуры, выступил перед жителями коммуны Инари с зажигательным концертом, исполнив танцевальные народные композиции в современной обработке.

21 июля делегация Кольского района посетила выставку, посвященную 50-летию сотрудничества в культурном центре «Куулас» в Ивало. Экспозиция включала информационные стенды с копиями заключенных договоров и фотографиями членов делегаций, памятные подарки муниципалета Инари, преподнесенные партнерами из Кольского района, предметы, ставшие результатом реализации совместных проектов.

Вниманию гостей была предложена познавательная экскурсия об истории развития полувековых отношений. Выставка открыта для посещения до конца года. Особой популярностью она пользуется у туристов, приезжающих в Ивало.

В этот же день был организован праздничный концерт по случаю 50-летия установления побратимских связей между муниципалитетами.

Помимо делегации Кольского района, были приглашены почетные гости: заведующий Мурманским отделением Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петерберге Сари Кантола, участник первого визита в Колу в июле 1968 года Каарло Хелппи, муниципальный советник Воитто Тервахаута, бывшие и действующие сотрудники администрации, внесшие значительный вклад в развитие двусторонних отношений, представители Печенгского района и коммуны Энонтекиё.

Заместитель Главы администрации Кольского района Игорь Александрович Богданов выступил с поздравительной речью от имени Кольского района, а также вручил поздравительный адрес и памятные подарки коммуне Инари, руководителям и почетным гостям.

Украшением праздника стали выступления фолк-фьюжн проекта «Иван-Чай» и оперные композиции в исполнении Екатерины Челноковой.

Также во время концерта состоялся показ фильма, посвященного 50-летию установления побратимских связей, в котором собраны интервью ключевых участников сотрудничества. Впоследствии с видеоматериалом можно будет ознакомиться на официальном сайте библиотеки в Ивало.

22 июля делегация Кольского района приняла участие в мастер-классе по танцам, организованном в рамках X культурного фестиваля «Недели Инари», и посетила библиотеку Ивало, где директор учреждения Эйя Лейво провела обзорную экскурсию, познакомила гостей с оказываемыми услугами и рассказала о краеведческой работе.

Кроме того, на протяжении всего визита проходили Дни финской народной музыки, во время которых группа «Пелиманнит» из Ивало и музыканты из Рованиеми исполняли танцевальные и песенные композиции.

Ответный визит делегации коммуны Инари в Кольский район намечен на 13-15 октября 2018 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter