Активисты ОНФ добиваются ликвидации несанкционированных свалок в Мурманской области

23 июля 2018 в 15:09, Мурманская область
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области в рамках реализации в регионе проекта ОНФ «Генеральная уборка» добиваются ликвидации несанкционированных скоплений мусора в Заполярье.

Так, в ответ на обращение общественников о новом объекте, нанесенном на интерактивную карту ОНФ, власти города Апатиты сообщили: стихийная свалка, образовавшаяся на берегу ручья в районе сортировочной станции, включена в список при проведении инвентаризации несанкционированных свалок на территории муниципалитета. Согласно заключенному контракту, ликвидировать объект должны были до 30 сентября, но справились раньше – мусор уже убран.

Еще одно стихийное скопление мусора активисты ОНФ выявили в поселке Молочный Кольского района на земельном участке с кадастровым номером 51:01:3001001:1173, на который в настоящее время оформляется право безвозмездного пользования одному из садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

Эта территория оказалась заброшенным карьером, в котором прежде добывался грунт для строительства водопровода Кола – Мурманск. Пока СНТ проводит работы по выравниванию участка, неустановленные лица привезли туда и выгрузили несколько машин строительного мусора.

В администрации городского поселения Молочный пояснили: в адрес руководства СНТ направлена информация о необходимости принятия мер для исключения возможности третьим лицам производить на участке выгрузку бытового и строительного мусора, а также принять все возможные меры для скорейшего завершения работ.

«Такая проблема свойственна многим населенным пунктам, особенно небольшим. Спрос на частные дома продолжает расти. Их собственники заключают договоры на вывоз мусора, в том числе строительного, со специализирующимися на этом компаниями.

Но в ряде случаев вместо того, чтобы утилизировать отходы, те просто выгружают их неподалеку в лесополосе. Неоднократно, открыто, не заботясь о последствиях и без опаски быть привлеченным за это к ответственности. Зачастую известно даже имя виновника, но и это не гарантирует того, что нарушения прекратятся.

Мы обращаемся к руководству муниципалитетов и правоохранительным органам с просьбой обратить внимание на существующую проблему и принять все меры для того, чтобы компании, ответственные за вывоз мусора, соблюдали законодательство и выполняли свои обязанности», - сказал член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

На «карту свалок» нанесено уже 120 объектов, расположенных в пределах Мурманской области, 65 из них ликвидировано, 54 – находится в работе. Общественники продолжат работу по выявлению стихийных скоплений мусора и очистки от него территорий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter