В Умбе прошла летняя семейная спартакиада

23 июля 2018 в 14:50, Умба
Если сложить приподнятое настроение, солнечную погоду и спортивный азарт, то сумма всегда будет положительной. Именно эти три слагаемых обеспечили успех в этом году спортивного семейного праздника.

В его душевной атмосфере провели день 8 июля и участники, и организаторы, и болельщики. Бодрые взрослые – родители, дедушки и бабушки, и как всегда неунывающие дети собрались на школьном стадионе, чтобы принять участие в Летней семейной спартакиаде.

Организатором этого мероприятия ежегодно выступают Терский комплексный центр социального обслуживания населения и Центр по физической культуре, спорту и туризму.

Летняя семейная спартакиада традиционно проводится в Умбе в День семьи, любви и верности, и, приветствуя участников спортивного праздника, глава администрации Терского района Наталия Александровна Самойленко подчеркнула, что семья - это то, что дает уверенность каждому из нас, и очень важно, чтобы в семье царили любовь и единство.

А такие спортивные состязания объединяют всех членов семьи - и взрослых, и детей, дают почувствовать общность, сплоченность и поддержку родных. Если будет согласие в каждой российской семье, будет мир и в стране.
Начальник отдела культуры районной администрации Ольга Петровна Анисимова в поэтической форме напомнила об истоках Дня семьи, любви и верности и его покровителях – Петре и Февронии.

После торжественного открытия Спартакиады ведущая праздника Елена Юрьевна Сосина приглашает всех участников и зрителей на спортивную разминку. Под зажигательную веселую музыку мужественные папы, грациозные мамы, улыбающиеся бабушки и юные непоседы повторяют за Еленой Александровной Бебериной движения.

Даже обаятельные Пятачок (Настя Пустынная) и Винни-Пух (Настя Белодед) в хорошей спортивной форме и разминаются вместе со всеми. Эти мультяшные герои на протяжении всего праздника создавали всем присутствующим хорошее настроение, раздавали сладости, с ними с удовольствием фотографировались.

Итак, настроение в тонусе, мышцы разогреты, команды готовы к состязаниям. Начались они с соревнований по бегу среди самых маленьких участников - трех и четыре лет, затем на старт выходят ребята постарше. Всех поддерживали аплодисментами, кричалками, переживали за каждого.

Интерес и внимание у болельщиков всегда вызывает «Гонка поколений», ведь в составе команды обязательно должен быть представитель старшего поколения семьи - бабушка.

Кто на этот раз будет передавать эстафету внукам, у кого молодой задор не иссяк? На беговую дорожку выходят такие молодые (не лукавлю) и спортивные бабушки: Татьяна Борисовна Вопияшина, Лилия Павловна Горчакова, Марина Викторовна Бутакова, Луиза Адольфовна Кузьмина. Уже после соревнований Луиза Адольфовна делится впечатлениями: «Первый раз участвую в таких соревнованиях. Внук приехал из Мурманска, переживал: справлюсь ли? Но бабушка никогда не подведет!»

Спартакиада продолжается, и настает её кульминационный момент – «Семейная эстафета». Здесь нужно продемонстрировать не только ловкость, скорость, но и смекалку: надо «построить» дом по заданному архитектурному плану, посадить и полить цветы, собрать свое чадо в школу, довести до диплома и вернуть в семейное гнездышко. Как видите, работы хватит всем домочадцам, но кто сделает это быстрее и без штрафных очков? Азартно поддерживаемые болельщиками, соревнуются семьи Суриковых, Шеляг, Решёткиных, Перевозчиковых, Соколовых. В номинации с детьми 3-6 лет победа достается семье Решёткиных, а с детьми 7-10 лет – семье Шеляг.

Спартакиада подходит к концу, жюри подвело итоги каждого этапа соревнований. Наталья Александровна Писарь, специалист по работе с семьей Терского комплексного центра социального обслуживания населения награждает победителей и призеров Спартакиады, благодарит всех её участников.

Сумма из трех слагаемых Летней семейной спартакиады получилась действительно положительной, но по окончании праздника к ней добавились еще слагаемые. Это – заряд позитива на весь оставшийся день и чувство благодарности организаторам, ведущим и волонтерам.

Хочется отметить слаженную работу Терского комплексного центра социального обслуживания населения (директор Г.Н. Иванив), МАУ ЦФКСиТ в лице и.о.директора Я.И.Пироговой и сотрудников Г.Р.Соколовой и О.Н.Брагиной, волонтёров – Кирилла Бутакова, Данилы Вольного, Дениса Краснолобова, Ярослава Пирогова, Екатерины Диденко, Даниила Кузнецова, от Центра детского творчества помогала методист О.Н.Тупеко. Вы - молодцы! Отдельное спасибо – Пятачку и Винни-Пуху! Замечательный получился праздник!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter