Cостоялось заседание Рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике Комитета по энергетической политике

16 марта 2010 в 09:03, Мурманская область
В центре дискуссии было обсуждение проекта соглашения между Комитетом РСПП по энергетической политике и Российским энергетическим агентством. Основная цель этого документа - организация системного взаимодействия бизнес-сообщества и органов государственной власти, федеральных государственных учреждений, осуществляющих реализацию экономической, научно-технической политики в области энергоресурсосбережения, по вопросам рационального использования энергетических ресурсов, поддержки и стимулирования энергосбережения, комплексного проведения мероприятий по повышению энергетической эффективности. Среди возможных направлений совместной деятельности - участие сторон в создании информационной системы, объединяющей базы данных в сфере повышения энергоэффективности производства, реализации и потреблении первичных и вторичных топливно-энергетических ресурсов на внутреннем и внешнем рынках.

Кроме того, на заседании была утверждена форма типового проекта, разработанного экспертами Группы, для осуществления отбора и оценки научно-технических разработок с высокой степенью энергетической эффективности и их последующего тиражирования в рамках региональных, местных и корпоративных программ энергосбережения. Необходимость разработки единой формы с соблюдением универсальных критериев, по словам руководителя Рабочей группы Валентина Иванова, обусловлена тем, что в настоящее под типовыми проектами каждый подразумевает свое. Например, поменять проводку в жилых домах – это не типовой проект энергосбережения, а обыкновенное ремонтное мероприятие. Члены Рабочей группы предлагают закрепить под типовым проектом готовое, опробованное техническое решение, разработанное в России или приобретенное за рубежом.

Разногласия вызвала форма предоставления проекта. С одной стороны, краткое информационное сообщение о проекте носит довольно субъективный характер, что, по словам Константина Александрова, директора ГУ «Центр энергосбережения Ульяновской области», затруднит отбор действительно интересных и рентабельных проектов. С другой стороны, вряд ли компании будут заполнять громоздкие формы с полным обоснованием и приложением технических аспектов, не имея гарантий, что этот проект будет отобран. Члены Рабочей группы сошлись во мнении, что на первоначальном этапе подачи проекта на рассмотрение достаточно будет аннотации и перечня мероприятий по реализации проекта. Генеральный директор Межрегионального инвестиционного энергетического центра «ИНВЕСТ-ЭНЕРГО» Юрий Мельников предложил конкретизировать экономическую эффективность для обоснования рентабельности проекта. Валерий Тропин из «Группы Е4», в свою очередь, высказал необходимость сразу же задавать проектам высокую планку, как во всем мире, а не опираться на устаревшие отечественные стандарты.

Отдельное внимание участники заседания уделили энергетическому аудиту, который является отправной точкой в работе по энергосбережению на любом предприятии. Комитет по энергетической политике намерен оказывать экспертную поддержку в апробировании механизмов энергоаудита компаниям, осуществляющим данный вид деятельности, а также организациям, являющимся объектом исследования.

Комитет РСПП по энергетической политике
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter