В Карелии вспышка кори

22 июля 2018 в 16:28, Мурманская область
В Карелии сейчас проводится эпидемиологическое расследование, чтобы выяснить, что стало причиной вспышки кори в Олонецком районе. На данный момент в Республиканскую инфекционную больницу госпитализировано 9 человек, из них двое 2 детей до года.

- По состоянию на 13 июля в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» поступило 20 экстренных извещений на случаи подозрения на заболевание корью среди населения Олонецкого района, в том числе 5 детей до 17 лет. Лабораторно подтверждено 5 случаев кори, - сообщает Роспотребнадзор по Республике Карелия.

Управлением незамедлительно организован комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий. В частности контроль за вакцинацией контактных в очагах. Всего в очагах по эпидпоказаниям привито 739 человек (ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори или привитые однократно).

По одной из версий, завезти корь в район могли туристы. А вспышка болезни произойти из-за увеличивающегося числа непривитых детей. При том, что вакцинация – единственный способ защиты от кори. Вакцина против кори относится к числу самых эффективных и безопасных иммунологических препаратов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter