Заместитель губернатора Григорий Стратий провёл экстренное заседание противоэпизоотической комиссии Мурманской области

20 июля 2018 в 21:35, Мурманская область
Сегодня состоялось экстренное заседание противоэпизоотической комиссии Мурманской области под председательством заместителя губернатора Григория Стратия. На заседании обсуждался вопрос о ввозе на территорию Мурманской области продукции свиноводства, инфицированной вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

В июле текущего года в адрес ООО «МПЗ Окраина» поступила для переработки продукция свиноводства из Калининградской области в сопровождении ветеринарных документов, оформленных Калининградской государственной ветеринарной службой. ООО «МПЗ Окраина» в рамках собственного производственного контроля направило пробы от данной продукции для проведения лабораторных исследований в ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория». По результатам лабораторных исследований выявлена ДНК вируса АЧС. Диагноз был также подтвержден и ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (г. Владимир). Постановлением Губернатора Мурманской области от 19.07.2018 № 73-ПГ установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме на ООО «МПЗ «Окраина» и утвержден план мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения АЧС на территории Мурманской области.

Комитет по ветеринарии Мурманской области представил противоэпизоотической комиссии Мурманской области информацию о принятых первоочередных мерах по недопущению оборота инфицированной продукции и помещению её на изолированное хранение. Комиссия приняла ряд решений, направленных на выполнение мероприятий плана, в том числе определены посты для проведения дезинфекции автотранспортных средств, алгоритм действий по уничтожению инфицированных АЧС продуктов животноводства, схема проведения дезинфекции инфицированных объектов, инвентаря, оборудования и транспортных средств, используемых при ликвидации АЧС. Обсуждены вопросы возмещения понесенных при ликвидации АЧС убытков ООО «МПЗ Окраина».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter