Губернатор Марина Ковтун: Для тушения лесных пожаров нужно использовать все имеющиеся у нас силы, средства, ресурсы

20 июля 2018 в 18:33, Мурманская область
Сегодня губернатор Марина Ковтун провела совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу складывающейся пожарной обстановки на территории Мурманской области. Необходимость такого совещания возникла в связи с аномально жаркой погодой. На сегодняшний день на всей территории региона установлен высокий (пятый) уровень пожарной опасности.

«Прогноз на ближайшие дни также не обещает нам ни похолодания, ни дождей. Поэтому нужно быть готовыми к дальнейшему ухудшению пожарной обстановки», - подчеркнула глава региона.

По информации министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Руусалепа, на 20 июля в области обнаружено около 80 лесных пожаров общей площадью почти 2700 га, из них 16 пожаров на площади около 1800 га являются действующими. Наиболее горимые – Кандалакшский и Кольский районы, а также Мончегорск с подведомственной территорией. Для тушения пожаров задействованы все имеющиеся силы лесопожарных формирований, но их численности не хватает для оперативного обслуживания всех возникших пожаров.

«Министерством направлены обращения в субъекты Северо-Западного федерального округа, ведутся переговоры с ФБУ «Авиалесоохрана» для привлечения сил и средств федерального резерва, заявка направлена командованию Северного флота. На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в правительстве Мурманской области 19 июля принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации в лесах на всей территории региона», - сообщил Дмитрий Руусалеп.

О ситуации с природными пожарами и взаимодействии с частями и подразделениями Вооруженных Сил проинформировал врио первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Вадим Михайлов. Порядок использования для тушения природных пожаров средств резервного фонда правительства Мурманской области стал темой выступления и.о. председателя комитета по обеспечению безопасности населения Михаила Тимофеева.

Подробности о развитии ситуации на своих территориях доложили глава администрации Кольского района Александр Лихолат и и.о. главы администрации Кандалакшского района Ирина Просоленко. Администрациями Кандалакшского и Кольского районов введен режим чрезвычайной ситуации в лесах на территориях муниципальных образований.

«Сегодня я обратилась к коллегам из Архангельской и Вологодской областей, а также Карелии с просьбой оказать нам помощь и содействие в выделении дополнительных десантников для тушения пожаров. Просьбу рассмотрели положительно, и в ближайшее время мы будем усилены их ресурсом. Окажет нам содействие и Северный флот. Считаю, что нужно использовать все имеющиеся у нас силы, средства, ресурсы, в том числе и добровольные пожарные дружины», - подчеркнула глава региона.

Подводя итоги совещания, Марина Ковтун поручила муниципалитетам задействовать все СМИ для информирования людей, чтобы не допустить возникновения новых пожаров. Губернатор отметила, что ведомства и местные власти делают всё возможное, и призвала держать ситуацию с лесными и природными пожарами на контроле, принимать все необходимые меры по недопущению причинения ущерба социальным объектам и жилищам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter