В тушении крупного лесного пожара в районе МАПП «Лотта» задействовали вертолет

20 июля 2018 в 18:03, Мурманская область
20 июля губернатор региона Марина Ковтун провела рабочее совещание, на котором обсудила сложившуюся ситуацию с лесными пожарами на Кольском полуострове.

Руководители регионального министерства природных ресурсов и экологии, комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области и ГУ МЧС России по Мурманской области отчитались главе региона о ходе тушения лесных и тундровых пожаров на территории Заполярья. Доложил о принимаемых мерах по ликвидации возгораний в Кольском районе и глава районной администрации Александр Лихолат.

На данный момент на территории района действуют три крупных пожара, из них один природный, остальные лесные. Продолжает гореть тундра в районе 9 километра автоподъезда к с.п. Териберка. Еще одно возгорание площадью в 190 Га находится в 458 квартале Кольского лесничества (территория г.п. Верхнетуломский). Самый же крупный пожар площадью в 500 Га бушует недалеко от МАПП «Лотта», в 2 км от госграницы.

19 июля в Кольском районе был введен режим «чрезвычайной ситуации» межмуниципального характера.

-Для тушения тундрового пожара возле автоподъезда к с. Териберка администрацией Кольского района был сформирован отряд добровольцев в количестве 15 человек, - рассказал Александр Лихолат. - В этот отряд вошли работники пожарной охраны находящиеся в отпуске, ветераны пожарной службы и медработник. Сегодня днем они прибыли на место и приступили к ликвидации возгорания. Все члены отряда обеспечены необходимыми средствами пожаротушения, инвентарем и продовольствием.

Продолжается тушение лесного пожара и в районе МАПП «Лотта». Плечом к плечу с огнем борются работники авиалесоохраны, пожарные, сотрудники добровольных пожарных дружин и пограничники. Сегодня к ликвидации возгорания привлечен вертолет МИ-8 авиационного спасательного подразделения северо-западного регионального центра МЧС России. Только до обеда летчики произвели на горящий лес 21 сброс воды.

- Обстановка на территории Кольского района связанная с лесными и тундровыми пожарами продолжает оставаться крайне сложной, - отметил глава районной администрации. - Я обращаюсь к жителям с просьбой ограничить выезд в лесные массивы. Напоминаю, разжигание в лесах костров – запрещено. На выходных температура продолжает бить все рекорды. Столбики термометров опять поднимутся до отметки +32 градуса. Случайная искра и лес вспыхнет!

Уже завтра (21 июля) на территории Кольского района стартует межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костер». Специальные патрули будут курсировать по автомобильным дорогам «Лотта» и «Кола - Серебрянские ГЭС». В оперативные группы входят работники Мурманского и Кольского лесничеств, специалисты администраций г.п. Верхнетуломский, г.п. Кильдинстрой, Кольского района, а также сотрудники отдела надзорной деятельности Кольского и Печенгского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по МО. Задача патрулей разъяснять отдыхающим о сложившейся пожарной обстановке и пресекать попытки разжигать в лесах костры.

Подключаться к патрулированию и сотрудники ОМВД по Кольскому району. Полицейские начинают свою операцию «Тайфун».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter