В бюджеты городов Мурманской области поступило штрафов на сумму более 5 млн рублей

20 июля 2018 в 13:17, Мурманская область
Министерство юстиции Мурманской области подвело итоги деятельности административных комиссий за 1 полугодие 2018 года.

За этот период административными комиссиями – их в регионе 19 – рассмотрено 4 244 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена законом Мурманской области «Об административных правонарушениях».

Большую часть – 93,4% или 3 964 дела – составили дела об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок, здоровье и благополучие населения; 6,5% (275 дел) – дела о правонарушениях в области торговли; 0,1% (5 дел) – дела о правонарушениях, посягающих на права граждан, институты государственной власти и местного самоуправления.

Около 65% (2 754) от общего количества всех рассмотренных административными комиссиями дел представляют дела об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, протоколы по которым составляют органы внутренних дел (полиции). По статье «Нарушение тишины и покоя граждан» рассмотрено 2 491 дело. За появление в общественных местах с собаками без намордника и поводка административными комиссиями вынесено 255 постановлений. Суммы штрафов по этим статьям поступают в областной бюджет.

Общее количество дел по статье «Нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа)» составило 1 143 (около 27% от общего числа рассмотренных дел), по статье «Торговля в неустановленных местах» – 275 дел (более 6% от общего числа рассмотренных дел). Суммы штрафов по этим статьям поступают в местные бюджеты.

Кроме того, в отношении правонарушителей, не уплативших административный штраф в установленный срок, мировыми судьями, к компетенции которых относится рассмотрение данной категории дел, вынесено 115 решений по протоколам, составленным уполномоченными лицами административных комиссий. Санкции этой статьи предусматривают наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В местные бюджеты за 1 полугодие 2018 года поступило более 5 миллионов рублей сумм штрафов.

Сведения о деятельности административных комиссий Мурманской области размещены на официальном сайте Министерства юстиции Мурманской области в подразделе «Административные комиссии» раздела «Направления деятельности».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter