Мурманский тепличный комбинат обанкротился

15 марта 2010 в 09:50, Мурманск
Иск, констатирующий сложное финансовое положение предприятия, подали его работники. Сегодня их долг перед энергетической компанией перевалил за 30 миллионов рублей. Выбраться из долговой ямы самостоятельно, комбинат не в силах. Хотя и опускать руки сотрудники не намерены. Тем более, сейчас самое время собирать урожай и заниматься новой посадкой.
Валентина Петрова собирает свой 60-й урожай. По ее оценкам, этот сезон на плоды богатый, в сравнении с прошлым и позапрошлым годами, но не показательный в общей истории комбината. Овощевод помнит времена, когда за день удавалось отправить в магазины до полутора тонн свежих огурцов. Только с одной теплицы. Сегодня овощной рекорд дня - 500 килограммов.
Цена на выросшие огурцы - кусается. Сегодня зеленую продукцию реализуют по 125 рублей. На рынке наши туломские овощи намного дороже привозных. Хотя и вкуснее. Но даже такая стоимость не может компенсировать затраты предприятия. Тарифы на электроэнергию, увы, выше.
Когда-то в этих теплицах выращивали арбузы, дыни, виноград... Со временем ассортимент сократился. Уменьшились площади. Одну теплицу ликвидировали. Осталось три. Под помидоры в них выделили всего две грядки. Под огурцы - 1,5 гектара. Очередной сезон передвинули на месяц, чтобы меньше тратить тепловую энергию. Предприятие старается экономить. Комбинат находится в стадии банкротства.
Директор ГОУСП Мурманский тепличный комбинат Любовь Балакирева говорит: "Должно помочь на данный момент привлечь инвестора, показать предприятие работающим, способным заниматься производством урожая".
Кредиторская задолженность - 30 миллионов рублей. Гасить ее поможет областной бюджет. В комитете сельского хозяйства области разработали, так называемую, систему оздоровления предприятия. По ней комбинату предусмотрены субсидии.
Заместитель председателя комитета сельского хозяйства Мурманской области Игорь Сопов рассказал: "Губернатором области дано поручение сохранить комбинат. И мы принимаем меры и привлекаем специалистов, которые бы могли заниматься проблемами альтернативных источников энергии и проблемами энергоэффективности. Мы, может быть, поменяем статус предприятия, как и предполагает Федеральный закон с госпредприятия на акционерное общество со стопроцентным капиталом государства".
По мнению специалистов, акционирование развяжет руки в планах привлечения инвестиций. Рассмотрят и вопрос о продаже имущества комбината непрофильных активов - площади спортивного комплекса, столовой и гаражей в производстве не используется. Их реализация позволит выручить дополнительные средства, которые также пойдут на развитие предприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter