В Мурманской области подвели полугодовые итоги работы Региональной общественной приемной

19 июля 2018 в 15:44, Мурманская область
Количество положительно решенных обращений граждан выросло по сравнению с аналогичным периодом 2017 года

В Мурманской области подвели итоги работы Региональной общественной приемной Председателя Партии Д. А. Медведева за первое полугодие 2018 года. За это время было рассмотрено 1038 обращений граждан, из них 320 получили положительное решение, тогда как за аналогичный период прошлого года с положительным результатом было рассмотрено 280 обращений заявителей. Приемы граждан за указанный период провели член Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко, депутаты Государственной Думы Алексей Веллер и Алексей Лященко, депутаты Мурманской областной Думы и Совета депутатов г. Мурманска, представители региональной исполнительной власти и администрации г. Мурманска.

«Как показывает статистика, тематика обращений остается прежней, - отметил в комментарии ER.RU руководитель Региональной общественной приемной, депутат облдумы, заместитель секретаря Мурманского регионального отделения Партии Юрий Шадрин. - На первом месте заявления по проблемам ЖКХ — их численность составляет 34% от общего количества обращений. На втором и третьем месте, соответственно, вопросы здравоохранения и социального обеспечения. Также в общественную приемную поступали обращения по вопросам обеспечения жильем, соблюдения трудового законодательства, невыплат заработной платы, начисления полярных надбавок и многим другим темам, волнующим северян».

Так, в Юридический центр общественной приемной обратилась женщина с просьбой оказать ей помощь во взыскании в судебном порядке денежных средств с водителя, причинившего ущерб здоровью заявительницы и ее малолетнего ребенка в ДТП, и возместить затраты на восстановление здоровья. Юристами приемной было установлено, что водитель на момент совершения ДТП был застрахован. Заявительнице оказана помощь в сборе документов и составлении заявления в страховую компанию, дана подробная консультация. В результате потерпевшей выплачена компенсация 135000 рублей без обращения в суд.

«Таким образом, вопрос удалось решить в досудебном порядке. Этот случай подтверждает необходимость постоянного правового информирования граждан», - подчеркнул Шадрин.

В приемной также продолжается практика проведения тематических приемов граждан, «круглых столов» и дискуссионных площадок по различным проблемам региона. В данном формате уже обсуждались вопросы предотвращения несчастных случаев с детьми и мер организации их безопасного поведения, вопросы материнства и детства, защиты интересов малого и среднего бизнеса и борьбы с незаконным предпринимательством.

Еще одно направление работы общественной приемной - участие в реализации партийных проектов. Так, в рамках партпроекта «Народный контроль» продолжаются общественные рейды по проверке магазинов федеральных торговых сетей в области, а также летних детских лагерей. Ведется активная работа и по проектам «Единая страна - доступная среда» и «Крепкая семья», в рамках которых проводятся различные мероприятия, в том числе и на площадке приемной.

«Общественные приемные – один из главных каналов взаимодействия органов власти с гражданами, - добавил в заключение Шадрин. - Основная задача данных структур – оказывать помощь гражданам, вести разъяснительную работу. Власть должна постоянно поддерживать связь с общественными организациями. Как региону, так и стране в целом, необходим постоянно действующий институт взаимодействия власти и общества, именно общественные приемные играют значимую роль в этой работе».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter